Мустафа Джемилев. Фото: VOA http://uk.wikipedia.org/

12 февраля 2015, 19:59

Суд в Москве признал законным запрет на въезд Джемилева на территорию России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы сегодня отклонил иск депутата украинского парламента Мустафы Джемилева к Федеральной миграционной службе, на пять лет запретившей ему въезжать в Россию. Суд также отказался удовлетворить ходатайство о временном снятии ограничения на въезд Джемилева в Россию для защиты своих интересов.

Джемилев с 1991 по 2013 год возглавлял крымскотатарский Меджлис, однако после присоединения полуострова к России Джемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет. С августа 2014 года он является уполномоченным президента Украины по делам крымских татар. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Мустафы Джемилева.

Адвокаты Мустафы Джемилева в ходе сегодняшнего заседания требовали отменить решение о запрете на въезд от 19 апреля 2014 года, однако суд данное требование удовлетворить отказался, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Рассмотрев гражданское дело по заявлению Джемилева о признании незаконным бездействия ФМС России, постановления ФМС России №140-1301087 от 19 апреля 2014 года, в части запрета на въезд на территорию РФ, суд решил в удовлетворении заявления отказать. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня вынесения, через Басманный районный суд города Москвы", - заявила судья Галина Грабовская.

На сегодняшнем заседании защита Мустафы Джемилева также заявляла ходатайство о временном снятии ограничения на въезд в Россию "для личного участия истца в защите своих интересов". Представитель Джемилева, адвокат Марк Фейгин, просил суд уточнить полномочия ответчика в связи заявлением представителей ФМС о том, что решение о запрете на въезд в отношение Мустафы Джемилева не выносилось.

Представитель заявителя также озвучил ходатайство о предоставлении истцу для ознакомления копии постановления о запрете на въезд. "Истец не располагает текстом обжалуемого акта, что противоречит закону", - сказал адвокат Марк Фейгин.

Истец лишен возможности присутствовать в заседании суда и представлять свои интересы лично, обратил внимание адвокат. "Прошу приостановить действие решения о запрете на въезд в страну. Суд должен рассмотреть возможность допуска заявителя до участия в этом процессе", - заявил Фейгин.

В свою очередь представители ФМС заявили суду, что постановление о запрете на въезд в Российскую Федерацию "выносилось ведомством, отвечающим за государственную безопасность".

"Решение о запрете въезда мы не принимали, потому предоставить не можем. Однако мы располагаем информацией о запрете на въезд, который был вынесен в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства либо населения", - сказал представитель миграционного ведомства.

Судья уточнил, выносило ли ФМС решение о запрете на въезд. ФМС такое решение не выносило и информацией об органе, вынесшем данное решение, не располагает, заявил представитель ответчика.

В итоге суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства о временном ограничении запрета на въезд в страну Мустафе Джемилеву. Также без удовлетворения оставлено ходатайство о предоставлении Джемилеву копии документов, в соответствии с которыми ему был вынесен запрет на въезд в Россию.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Краснодаре проходит судебный процесс по делу сына Мустафы Джемилева. Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. Джемилев фигурирует в качестве обвиняемого в деле о гибели 27 мая 2013 года 44-летнего Февзи Эдемова, которого, по данным следствия, он застрелил из отцовского ружья. В мае 2013 года, еще до присоединения полуострова Крым к РФ, Джемилев был задержан в Бахчисарае. 30 сентября 2014 года стало известно, что его этапировали из Крыма в Краснодарский край и поместили в СИЗО-1 столицы Кубани

Официальный представитель прокуратуры Краснодарского края заявил, что Джемилев-младший обвиняется по трем статьям УК РФ - ст.105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей