12 февраля 2015, 17:28

Восемнадцать депутатов от "Грузинской мечты" выступили против критериев отбора на пост главы Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцать депутатов парламента Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" назвали неконституционными критерии отбора кандидатур на пост председателя Верховного суда республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля был завершен прием заявок на пост председателя Верховного суда Грузии. Кандидата на пост планируется представить парламенту до 23 февраля.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истекает 23 февраля этого года. Согласно законодательству, кандидатуру на пост председателя Верховного суда определяет президент и представляет ее парламенту на утверждение. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что намерен отобрать кандидатуру путем консультаций со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и представителями общественности. Маргвелашвили провел консультации с представителями политическим партий и НПО.

"Считаем, что это - неконституционные критерии. Они противоречат как Конституции, так и логике. Закон не запрещает ни одному члену партии, ни служащему, избранному или назначенному в местные или государственные органы, или же еще государственно-политическому лицу сменить сферу деятельности. Никто не может быть гарантом того, что председатель Верховного суда, избранный только из так называемых "неполитических" сфер, не попадет под влияние каких-либо политических групп", - говорится в заявлении депутатов.

Они уверены, что кандидатура на пост председателя Верховного суда должны быть избрана на основании требований закона: гражданства, возраста, образования и специальности. По утверждению депутатов, разработанные дополнительные критерии отбора кандидатуры не были ни рассмотрены, ни согласованы.

Отметим, что председатель Верховного суда избирается большинством голосов депутатов.

Напомним, что депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили примет участие в конкурсе на пост председателя Верховного суда. Партия экс-министра обороны Ираклия Аласании "Наша Грузия - Свободные демократы" выдвинула кандидатуру Шалвы Шавгулидзе. Всего в администрацию президента Грузии поступили заявления от 36 кандидатов, однако позже восемь человек отказались от дальнейшей борьбы за пост председателя Верховного суда.

Действующий председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили впервые был назначен на этот пост в период пребывания у власти "Единого национального движения" - в феврале 2005 года. После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" ее представители поднимали вопрос об объявлении импичмента Кублашвили. В августе 2013 года в Грузии прошли акции с требованием отставки председателя Верховного суда.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей