Дом, куда переселяют семью Усенко с детьми на улице Фабрициуса 12/18, где недавно произошел взрыв газа со смертельным исходом. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 февраля 2015, 04:09

Предложенный по программе расселения аварийного жилья в Сочи дом опасен для жизни, заявили в суде переселенцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семьи Усенко потребовали от администрации Сочи доказательств того, что предложенный ими для переселения дом введен в эксплуатацию. В доме уже погибли два человека, заявила в суде Тамара Усенко, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году администрация Сочи подала иск о принудительном переселении семьи Тамары Усенко из аварийного дома №5 по улице Есауленко. Ответчики подали встречный иск к администрации города, потребовав предоставить им большую жилплощадь. 23 сентября 2014 года суд удовлетворил иск мэрии, приняв решение о выселении семьи Усенко в дом по улице Яна Фабрициуса,12/18. 

Однако семья Усенко отказалась переезжать, заявив, что дом не введен в эксплуатацию.

Результативная часть решения суда о выселении семьи Усенко. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На заседании суда, состоявшемся 10 февраля, представитель мэрии потребовал, чтобы суд разъяснил решение, вынесенное 23 сентября. "В решении суда не указано, что Усенко снимаются с регучета", - заявил представитель мэрии, попросив обязать отдел УФМС по Хостинскому району снять с учета членов семьи Усенко. 

В ответ Тамара Усенко вновь заявила, что квартира, в которую предлагают переселиться членам ее семьи, находится в доме, в котором недавно произошло чрезвычайное происшествие, закончившееся смертью людей, и у нее нет сведений, что дом введен в эксплуатацию 

"В этом доме недавно погибли два человека от взрыва газа. Мне известно, что это произошло потому, что дом не был введен в эксплуатацию, к нему не был подключен газ. Предоставьте документ, что дом введен в эксплуатацию и дайте гарантию, что наша семья в нем не погибнет", - заявила жительница Сочи.

Судья Ирина Клименко признала требование обоснованными и затребовала от администрации города документ о сдаче дома, ранее предназначавшегося для волонтеров Игр-2014, в эксплуатацию. 

Следующее заседание назначено на 12 февраля.

Напомним, что около 30 жителей двух аварийных домов №5 и №7 по улице Есауленко в Сочи пожаловались на незаконное, по их мнению, переселение в дом, построенный для волонтеров Игр. По мнению жителей, им предоставлена недостаточная площадь. На всех жителей этих двух домов администрацией города были поданы иски о принудительном переселении в новые квартиры, которые "предоставляются согласно положениям Жилищного кодекса РФ", заявили в администрации Сочи.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей