Хаваж Темирсултанов. Фото Таисы Темирсултановой

10 февраля 2015, 14:50

В Сочи суд продлил на месяц содержание под стражей обвиняемого в грабеже уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Адлерский районный суд удовлетворил заявление следователя о продлении срока содержания под стражей уроженца Чечни Хаважа Темирсултанова, обвиняемого в грабеже пенсионера Артура Задельникова.

Как сообщал "Кавказский узел", ставший жертвой грабителя в Сочи пенсионер Артур Задельников заявил, что обвинение по его делу предъявлено невиновному уроженцу Чечни Хаважу Темирсултанову. Пенсионер обратился к президенту России и главе Чечни с просьбой принять меры по данному делу. Хаваж Темирсултанов находится под арестом по обвинению в грабеже с декабря 2014 года. Заседание суда по вопросу о продлении срока содержания под стражей Темирсултанова 9 февраля не состоялось и было перенесено на 10 февраля.

Сегодня в суд, который прошел под председательством Юрия Печенкина, под конвоем был доставлен обвиняемый Хаваж Темирсултанов. Также в суде присутствовали его адвокат Александр Бойченко, потерпевший Артур Задельников, его адвокат Борис Целенко, переводчик, прокурор и следователь.

Адвокат Темирсултанова просил суд выпустить его из-под стражи, заявив о невиновности своего подзащитного, и просил заслушать показания Артура Задельникова.

Артур Задельников заявил суду, что его показания в протоколе опроса о происшествии и в протоколе опознания были самовольно трактованы следователем против обвиняемого и представлены ему на подпись. "Я подписал протоколы, ваша честь, так как являюсь пенсионером, пожилым и малограмотным человеком, плохо вижу. Я не думал, что следователь будет искажать мои показания. К тому же я был без адвоката, который бы мог прочесть мне то, что написала следователь против моей воли. Человек, который в клетке, не сделал мне ничего плохого", - уверил суд потерпевший.

Адвокат Александр Бойченко заявил о фальсификации материалов уголовного дела следователем и передал заявления об этом судье, прокурору и следователю.

Однако суд не принял во внимание эти заявления. "Я в настоящее время не рассматриваю вопрос виновности или невиновности обвиняемого. Я рассматриваю вопрос необходимости содержания его под стражей на время следствия", - заявил судья Юрий Печенкин.

После удаления в совещательную комнату он огласил свой вердикт: "Продлить обвиняемому Хаважу Темирсултанову срок содержания под стражей еще на один месяц, до 10 марта".

"Люди в силу своей доверчивости не читают то, что подписывают, и потом возникают подобные ситуации"

Следователи пользуются тем, что люди в силу своей доверчивости приходят без адвокатов, не читают то, что подписывают, и потом возникают подобные ситуации, отметил адвокат Артура Задельникова Борис Целенко после судебного заседания корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следственных органов относительно заявлений адвокатов Целенко и Бойченко.

Ранее ведущий дело следователь заявил, что по материалам уголовного дела, которые у него собраны, задержанный виноват в грабеже.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей