Людмила Савельева. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 февраля 2015, 03:22

Суд в Сочи перенес на 24 февраля слушания по жалобе семьи Савельевых на штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение жалобы жительницы Сочи Людмилы Савельевой на постановление пристава о штрафе за неисполнение решения суда о сносе сарая, который был обустроен под жилье после выселения ее семьи из дома по улице Акаций, перенесено на 24 февраля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Семью Савельевых выселили из барака, в котором они проживали по улице Акаций, а сам дом был сломан из-за строительства трассы М-27. Семья из пяти человек, в числе которых двое малолетних детей, по словам Людмилы Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья. Члены семьи обустроили для жилья сарай, но он также был признан незаконной постройкой. 31 октября 2014 года суд принял решение о сносе сарая. 14 ноября Савельевы обжаловали решение Адлерского райсуда. Рассмотрение жалобы в краевом суде 29 января было отложено до 17 февраля из-за неявки представителей мэрии.

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября 2014 года Людмила Савельева сообщила о требовании приставов освободить сарай. 4 декабря юристу, представляющему интересы семьи Савельевых, было вручено постановление пристава о наложении на них штрафа в размере 5 тысяч рублей за неисполнение решения суда от 31 октября о сносе сарая. Это постановление было обжаловано в Адлерском районном суде, который 28 января отложил заседание на 9 февраля.

На заседание Адлерского районного суда под председательством судьи Юрия Филонова 9 февраля пришли только Людмила Савельева, ее сын Алексей и их представитель Александр Походяев. Представители службы судебных приставов (ССП) и мэрии на заседание не явились.

Судья сообщил о переносе заседания на 24 февраля в связи с тем, что краевой суд еще не вынес решение по апелляционной жалобе Савельевых на судебный акт о сносе сарая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Александр Походяев. 

"Рассмотрение жалобы на решение судьи Язвенко по сносу сараев, оборудованных под жилье на улице Акаций, 5/1, не имеет никакого отношения к процессу против пристава, который незаконно оштрафовал семью Савельевых до вступления решения суда в законную силу", - заявил Походяев.

Судьи не дают комментариев по принимаемым ими процессуальным действиям, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Адлерском районном суде.

"Если кто-либо не согласен с действиями судьи, то может обжаловать их либо в вышестоящую инстанцию, либо в квалификационную коллегию судей", - сказал представитель суда.

Суд уведомил службу судебных приставов о переносе заседания по жалобе Савельевых на 24 февраля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ССП.

"Оценку действиям пристава даст только суд, который может признать их законными и оставить штраф, либо незаконными и отменить штраф. Пока в отношении Савельевых никаких исполнительных действий не предпринимается, пока решение судьи Язвенко не вступило в силу", - сказал представитель службы.

Комментариями от представителей мэрии относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей