Аэропорт Минеральных вод. Фото http://mvairport.ru/parts/photogallery/1/

10 февраля 2015, 02:59

Эрдоган Боз просит правозащитников помочь в восстановлении его права посещать Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий гражданин черкесского происхождения Эрдоган Боз попросил Кабардино-Балкарский правозащитный центр помочь в восстановлении его права посещать историческую родину. Он пожаловался, что не смог узнать причину отказа ему во въезде в Россию.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября 2014 года в аэропорту Минеральных Вод был задержан Эрдоган Боз, который направлялся в Черкесск на конференцию по фольклору. Автор сообщения на смс-сервисе "Кавказского узла" отметил, что Боз будет отправлен обратно в Турцию 27 ноября. По словам представителя оргкомитета конференции, известному в Турции, а также среди черкесской общественности ученому и общественному деятелю Бозу было объявлено о запрете въезда в Россию до августа 2015 года.

В ночь на 27 ноября 2014 года Боз, по его словам, был отправлен обратно в Стамбул. В аэропорту Минеральных Вод ему не удалось узнать причину отказа во въезде в Россию, говорится в письме Боза, опубликованном 9 февраля на сайте Кабардино-Балкарского республиканского правозащитного центра.

По возвращении в Турцию Боз обратился в российское посольство в Анкаре за разъяснениями, однако сотрудники дипмиссии не смогли назвать причину отказа во въезде активиста в Россию и отказались дать по этому поводу письменный ответ, отметил Боз.

"В связи с произошедшим я обращаюсь к вам с просьбой выяснить причину, по которой мне было отказано во въезде на территорию Российской Федерации, и оказать мне всевозможное содействие для восстановления моего права приезжать в Российскую Федерацию", - говорится в письме Боза, адресованном председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову.

Эрдоган Боз принял участие в конференции в Черкесске в ноябре 2014 года и представил свой научный доклад на тему "Ложные (народные) этимологии и мифологизация языка в литературе и устном дискурсе черкесов Турции" посредством онлайн-видеоконференции, отмечает РИА "Карачаево-Черкесия".

Комментариев от Хатажукова, а также от представителей российских властей относительно письма Боза пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей