Адвокат Андрей Сабинин (слева) и  Людмила Богатенкова (справа). Фото адвоката Виталия Зубенко

09 февраля 2015, 14:21

Ставропольские следователи предъявили Богатенковой обвинение в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончено предварительное следствие по делу председателя ставропольского комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой по делу о мошенничестве. Правозащитница получила повестку для ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил ее адвокат Андрей Сабинин.

Как сообщал "Кавказский узел", 74-летняя Людмила Богатенкова, проживающая в Буденновске, обвиняется в мошенничестве, но полностью отрицает свою вину и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью. Адвокаты заявляли о множестве нарушений со стороны следствия, в том числе о попытке направить обвинительное заключение на утверждение до завершения процессуальных действий по делу.

Богатенкова расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине в июле-августе 2014 года. По итогам она передала в президентский Совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской области. Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Сегодня следователь постановил привлечь председателя комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" по двум эпизодам мошеннических действий, рассказал Андрей Сабинин.

"Как и ранее, Богатенкова свою вину в инкриминируемых деяниях не признала и считает заявления оговором", - заявил Андрей Сабинин.

По его словам, также Людмила Богатенкова признана гражданским ответчиком на сумму в 100 тысяч рублей.

"Следователь нам в очередной раз отказал в проведении очных ставок и других ходатайствах и окончил предварительное следствие. Богатенкова получила повестку на 13 февраля для ознакомления с материалами уголовного дела", - сказал адвокат, слова которого приводит РАПСИ.

Следователь постановил привлечь Богатенкову по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса России, передает также со ссылкой на Сабинина "Интерфакс".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от следствия и признанными потерпевшими по делу Богатенковой относительно обстоятельств дела.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей