08 февраля 2015, 12:05

Представители стран Южного Кавказа призвали участников конференции в Мюнхене решить локальные конфликты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О необходимости урегулирования мирным путем нагорно-карабахского конфликта заявили в ходе Мюнхенской конференции по безопасности представители Азербайджана и Армении. Реакция мирового сообщества на августовские события 2008 года была недостаточной, заявил премьер-министр Грузии.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1962 года. Это мероприятие входит в разряд ведущих дискуссионных форумов по актуальным проблемам международной безопасности. В этом году она проходит с 6 по 8 февраля.

В рамках 51-й Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

«Эдвард Налбандян и Ламберто Заньер выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации в последнее время, подчеркнув важность мер, направленных на снижение уровня напряженности в регионе», - цитирует сегодня заявление армянского внешнеполитического ведомства «Aysor.am».

Как отметил в ходе конференции Эдвард Налбандян, официальный Баку препятствует переговорному процессу, отмечает 7 февраля издание «Арменпресс»,

Азербайджан на конференции в Мюнхене представлял президент страны Ильхам Алиев, подвергший критике позицию армянской стороны. «Сейчас они перекладывают вину на нас, и говорят, не стреляйте. Так вот, мой месседж Армении следующий: прекратите оккупацию. В тот момент, когда вы прекратите оккупацию, у нас наступит мир, взаимодействие, примирение», - цитирует сегодня Альхама Алиева портал «Взгляд.az».

Ильхам Алиев также принял участие панельных обсуждениях на тему «Кроме Украины – неурегулированные конфликты в Европе». Ситуация на Украине привлекает внимание и к другим затяжным конфликтам, в частности к армяно-азербайджанскому конфликту, заявил Алиев.

В панельных обсуждениях также приняли участие премьер-министр Сербии Александр Вучич, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, первый заместитель премьер-министра, министр по иностранным и европейским делам Хорватии Весна Пусич, сообщается сегодня на сайте главы Азербайджана.

Грузинское руководство готово к полномасштабным переговорам с Россией, если они будут ориентированы на конкретный результат, заявил на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии также отметил, что мировое сообщество в 2008 году «не уделило должного внимания августовским событиям в Грузии». "Если бы тогда мировое сообщество должным образом отреагировало на действия России, возможно, сегодня можно было бы избежать кризиса в Украине", - цитирует сегодня Ираклия Гарибашвитли «Интерфакс».

Гарибашвили на конференции в Мюнхене также подчеркнул, что «будущее Абхазии и Южной Осетии может быть исключительно с Грузией», сообщает сегодня Trend.

В Мюнхене Ираклий Гарибашвили встретился с председателем Национального демократического института (NDI), бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт. «Было выражено беспокойство в связи с оформлением между РФ и сепаратистским режимом Абхазии т.н. договора о союзничестве. При этом было отмечено, что также неприемлемо подписание официальной Москвой аналогичного соглашения с де-факто властями Цхинвали», - цитирует сегодня заявление МИД Грузии ИА Грузия-Онлайн»,

При этом главными темами конференции в Мюнхене стали события на Украине и на Ближнем Востоке. "Ключевыми темами 51-й Мюнхенской конференции по безопасности являются коллапс международного порядка в контексте кризиса в Украине и его влияние на европейскую архитектуру безопасности, а также ухудшение ситуации на Ближнем Востоке", говорится на официальном сайте конференции.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Украине и Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Эхо Украины на Кавказе" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей