07 февраля 2015, 17:40

Армянские парламентарии опасаются монополизации экспорта из-за налоговых поправок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаемые правительством поправки в закон "О налоге с прибыли" приведут к монополизации экспорта, считают армянские парламентарии. Депутаты трех оппозиционных партий решили не голосовать за предлагаемые поправки.

"Кавказский узел" сообщал, что помимо поправок в закон "О налоге с прибыли", изменения по налогообложению предпринимателей должны были вступить в рамках поправок в закон "О налоге с оборота". После многочисленных протестов представителей малого и среднего бизнеса правительство Армении на заседании 31 января решило предложить парламенту отложить их до 1 июля. 5 февраля парламент принял в окончательном чтении предложенные правительством поправки, предусматривающие отсрочку налоговых изменений.

Согласно предлагаемым поправкам, ставка налога на прибыль для крупных экспортеров будет снижена с 20% и составит 2%. Что касается изменений в законе "О налоге с оборота" в Армении, то предприятия с годовым оборотом до 58 млн драмов (около 100 тысяч долларов США) предлагается обязать выплачивать 1% налога с оборота вместо прежних 3,5%. Одновременно они обязаны предоставлять в министерство финансов отчеты и счет-фактуры на каждый товар. Поправки вызвали протесты со стороны предпринимателей. 

"Налог на прибыль будет распространяться лишь на экспортную продукцию"

Депутаты парламента Армении обсудили представленные правительством изменения и поправки к закону "О налоге с прибыли". Встреча депутатов парламента и чиновников состоялась 5 февраля, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Проект изменений и поправок к закону в парламенте представил замминистра финансов Вахтанг Мирумян. Выступая перед депутатами, замминистра отметил, что законопроект предусматривает "создание благоприятного климата для привлечения инвестиций иностранными компаниями", которые "позволят наладить производство и активизируют экспорт армянской продукции".

По словам Мирумяна, возможность платить налог на прибыль по сниженной ставке получат компании, чей объем экспорта превысит 50 миллиардов драмов (более 100 миллионов долларов США). Программу экспорта, согласно законопроекту, будет утверждать правительство, а налог на прибыль будет распространяться лишь на экспортируемую продукцию.

"Отказываясь от возможной прибыли, правительство желает стимулировать производителя, что приведет к созданию дополнительных рабочих мест и росту экономики", - заявил замминистра, добавив, что в список компаний не войдут представители горнодобывающей отрасли.

Чиновник также заметил, что в законопроекте предусмотрены меры, которые предотвратят попытки недобросовестных субъектов избежать выплат налога с прибыли.

"Поправки создадут условия для монополизации экспорта"

Армения рискует стать оффшорной зоной, заметил в своем выступлении депутат от фракции "Наследие" Теван Погосян.

"Приняв закон, мы получим в результате ситуацию, при которой в стране зарегистрируются компании, которые, прикрываясь фиктивным производством, воспользуются законом, чтобы выплачивать низкий налог", - считает депутат.

Предложенные правительством изменения и поправки к закону "О налоге с прибыли" создадут благоприятные условия "для монополизации экспортируемой продукции", отметил в ходе встречи независимый депутат Хачатур Кокбелян.

В законопроекте необходимо учесть интересы более мелких экспортеров, сказал на встрече с чиновниками депутат от правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

"Льготы правительства для крупного экспортера не должны создавать сложности на рынке для мелких производителей", - отметил парламентарий.

Депутат также считает, что можно было бы рассмотреть дифференцированный порог налоговых привилегий по отраслям.

Парламентарии от фракций АРФ "Дашнакцутюн", "Армянского национального конгресса" и "Страны законности" заявили, что не проголосуют за данный законопроект.  По их мнению, для стимуляции экспорта снижение налога с прибыли, предусмотренное законом, должно распространяться на всех экспортеров.

"Необходимо создать равные условия для всех экспортирующих компаний"

Налоговые льготы приводят к коррупционным рискам, считает бывший мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян.

"Если экономическая стратегия создает условия для свободной конкуренции, нет необходимости для налоговых или каких-либо льгот", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ваагн Хачатрян.

По мнению Хачатряна, если правительство считает экспорт продукции приоритетным направлением, то необходимо создать равные условия для всех экспортирующих компаний.

"Обсуждаемый в парламенте закон направлен в интересах одной компании", - считает экономист.

Эксперт также предположил, что принятие данного закона будет иметь отрицательные последствия, поскольку рынок экспорта будет монополизирован.

По его словам, снижение ставки налога для отдельных субъектов нарушает закон свободной конкуренции, а это в свою очередь не способствует развитию экономики и привлечению инвестиций.

"Непонятно, почему правительство остановилось именно на 2%, а не 1%, 5% или 10%. Создается впечатление, что эта цифра – результат договоренности", - заметил экономист, добавив, что законопроект не дает исчерпывающего ответа на счет льготной ставки.

Голосование по предложенному правительством новому законопроекту назначено на 23 февраля.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей