В Волжском тепличном хозяйстве Волгоградского ботанического сада после реставрации открылась экспозиционная теплица. Волгоград, 6 февраля 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

07 февраля 2015, 05:58

В Волгоградском ботсаду открылась творческая мастерская для инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волжском тепличном хозяйстве Волгоградского ботанического сада 6 февраля после реставрации открылась экспозиционная теплица. Руководство сада презентовало социальный проект «Творческая мастерская для людей с ограниченными возможностями», в рамках которой будут проходить мастер-классы и выставки-продажи.

«На базе теплицы будет открыта «Творческая мастерская людей с ограниченными возможностями», - рассказала корреспонденту представитель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области. - Сейчас ботанический сад взаимодействует с инвалидами, но они заняты на дому, их около 30 человек».

Экспозиция, представленная в теплице. Волгоград, 6 февраля 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"По ее словам, в тепличном комплексе есть гончарная мастерская, она также требует реконструкции.

«Одним из перспективных направлений мы считаем лозоплетение. Спросом пользуются корзинки, кресла-качалки, журнальные столики, стулья. В Волгоградской области такого производства нет. Специалисты ботанического сада помогут в реализации продукции, созданной в творческой мастерской», - пояснила представитель комитета природных ресурсов и экологии.

«На реконструкцию теплицы, которая длилась 2 месяца, потрачено 300 тысяч рублей, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор ботанического сада Олег Коротков. - Это деньги, вырученные ботаническим садом от реализации проектов по озеленению, сегодня сделаны в основном строительные работы».

По его словам, сейчас они ведут «переговоры по привлечению спонсоров для дальнейшей реконструкции, бюджетных средств на это нет».

«На следующей неделе планируем провести мастер-класс по мозаике. Мероприятия будем проводить еженедельно. Они будут связаны с растениями, экологией, флористикой, фиточаями. На таких мероприятиях изделия будут продаваться», - пояснил Коротков.

По его словам, в реконструированной теплице высажены около 600 сортов и видов растений, представляющие сухие субтропики, полную реконструкцию теплицы планируется закончить в апреле. Тогда же коллекция пополнится растениями из Московского и Санкт-Петербургского ботанических садов.

Всего в тепличном хозяйстве 4 экспозиционных теплицы, все они требуют ремонта, сообщил Олег Коротков.

В Волжском тепличном хозяйстве Волгоградского ботанического сада  открылась экспозиционная теплица. Волгоград, 6 февраля 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

«Предполагается, что в теплице будут работать и общаться люди, реализовывать и раскрывать свой потенциал и получать дополнительный заработок», - заявила корреспонденту председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

Председатель волжской общественной организации «Город мастеров» Ольга Фомиченко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что участвовать в проекте членов организации пригласил директор ботанического сада.

«Наша организация существует 5 лет, - рассказала Фомиченко. - Мы уже участвовали в трех грантах по работе с людьми с ограниченными возможностями, пенсионерами, такой опыт у нас есть. Я считаю, что адаптация человека в общество быстрее происходит с помощью творчества. Будем проводить мастер-классы».

Работы Алексея Никифорова, представленные в ботаническом саду. Волгоград, 6 февраля 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"По ее мнению, «создание творческой мастерской для инвалидов, пенсионеров, социально-активных людей на базе ботанического сада - это интересный проект». «В перспективе здесь возможно будет создать рабочие места для инвалидов», - подчеркнула Фомиченко.

Пришедший на презентацию мастерской Алексей Никифоров рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что узнал о мероприятии через общество слепых. Его работы были представлены на выставке: садовые бетонные скульптуры, интерьерные скульптуры из гипса, декоративная лепнина. «Выставил свои изделия, - сказал НИкифоров. - Может быть, будет какой-то сдвиг со сбытом, может, какие-то предложения поступят».

Супруги Александр и Инга Коробовы занимаются резьбой по дереву, они также представили на выставке свои изделия. «Александр — инвалид первой группы, - рассказала Инга Коробова корреспонденту «Кавказского узла». - У меня сохранено 30 процентов зрения». «У нас четвертинка глаза на двоих», - пояснил Александр Коробов.

Супруги рассказали, что прошли специальные 5-месячные курсы в Волоколамске. «Нас направляло Краснооктябрьское отделение Всероссийского общества слепых, - пояснила Коробова. - Для меня это хобби, Саша занимается серьезно».

«В основном наши изделия идут на подарки, - рассказал Коробов. - Из 10 изделий продаем 2-3 в основном на выставках-ярмарках. Сейчас у нас проблемы с материалом. Липу в Волгоградской области трудно найти».

По словам Александра, он «понятия не имеет, что будет за сотрудничество». «Нам сказали приехать и принять участие в выставке изделий, - пояснил он. - Если помогут, можно делать ложки, блюдца оригинальных форм».

Супруги также отметили, что ездить в тепличное хозяйство для них "нереально из-за зрения и накладно". «Мы живем в поселке Куйбышев Ахтубинского района, - рассказала Инга Коробова. - На дорогу туда-обратно на двоих уходит 200 рублей. Если работать по договору, то раз в месяц можно приехать».

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей