07 февраля 2015, 00:12

Суд в Ингушетии отклонил жалобу на постановление о розыске оппозиционера Хазбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд 6 февраля не удовлетворил жалобу на постановление о розыске главы ингушского отделения Партии народной свободы Магомеда Хазбиева, сообщила его адвокат Хеди Ибриева.

Как писал "Кавказский узел", 23 января Хазбиев, по его информации, был на несколько часов задержан сотрудниками МВД Ингушетии. 25 января в МВД Ингушетии сообщили, что Магомед Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне автомашин и хранении оружия. Хазбиев назвал озвученные МВД подозрения политическим преследованием. Оппозиционер был объявлен в розыск, однако его адвокат обжаловала это решение. Заседание было назначено на 6 февраля.

Суд в Ингушетии 6 февраля рассмотрел жалобу защиты и оставил ее без удовлетворения, сказала Ибриева корреспонденту "Кавказского узла".

"Суд без всякой мотивации отказал нам в удовлетворении жалобы", - отметила адвокат.

Комментариями представителей суда и правоохранительных органов относительно вынесенного решения по жалобе защиты Хазбиева "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что 30 января Хазбиеву стало плохо в столице Чечни, и он был госпитализирован. 1 февраля, как заявил оппозиционер, на него было совершено в Грозном покушение. Хазбиев не пострадал. 5 февраля стало известно, что оппозиционер задержан в столице Чечни и помещен в ИВС-1 Грозного. Его защита обжаловала задержание.

Магомед Хазбиев руководит реготделением Республиканской партии России - Партии народной свободы и владеет сайтом Ingushetiyaru.org, который в апреле 2013 года решением суда признан экстремистским. 31 января в YouTube было опубликовано 20-минутное видеообращение оппозиционера, в котором он подверг резкой критике главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, обвинив его в политических преследованиях.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей