06 февраля 2015, 20:10

ФМС удовлетворила 22% заявок граждан Армении об отмене въезда в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная миграционная служба РФ отменила запрет на въезд в Россию по 22% заявок, поступивших от армянских граждан, сообщил глава Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян.

Как сообщил Еганян сегодня на пресс-конференции, в настоящее время порядка 60 тысяч граждан Армении, выехавших за пределы Российской Федерации, не могут вернуться обратно. По его словам, в подобной ситуации они оказались из-за того, что нарушили требования российского миграционного законодательства, передает корреспондент "Кавказского узла".

"С июня 2014 года и по сей день было получено более 4 тыс. заявок, более 3 тыс. из них были направлены в Федеральную миграционную службу России, и 22% заявок был дан положительный ход", - проинформировал глава Государственной миграционной службы, добавив, что ежедневно в миграционную службу с этим вопросом обращается около 50-60 граждан.

Точное количество удовлетворенных заявок граждан Армении Еганян не назвал.

В отношении остальных заявлений, как отметил Рубен Еганян, российская сторона ссылается на судебное решение в отношении того или иного гражданина, которое ФМС не в силе устранить.

Также Еганян сообщил, что примерно из трех миллионов человек, попавших в "черный список" ФМС России, 180 тысяч являются гражданами Армении. По его словам, запрет на въезд на территорию России в этом случае действует на протяжении 10 лет.

Как рассказал Еганян, для отмены запрета на въезд в Россию граждане Армении должны обратиться в Государственную миграционную службу, которая после рассмотрения заявок направляет их в ФМС России.

После того, как Армения стала полноправным членом ЕАЭС, гражданам Армении для работы на территории стран-членов союза не нужно оформлять специальные разрешения на работу, в том числе патенты. Тем не менее, для проживания и легальной работы на территории России им необходимо иметь трудовой и гражданско-правовой договор, заключенный с работодателем - как с юридическим, так и физическим лицом, пишет армянское ИА "АРКА".

ЕАЭС – объединение, которое 1 января 2015 года начало функционировать вместо Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор о создании нового объединения в мае 2014 года подписали лидеры России, Казахстана и Белоруссии. Концепция ЕАЭС была предложена в октябре 2011 года Владимиром Путиным. 1 сентября 2014 года президент России распорядился подписать договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Документ был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября 2014 года.

Напомним, 11 июля 2014 года миграционные службы двух стран подписали межправительственное соглашение, согласно которому гражданам Армении разрешено находиться в России 30 суток без постановки на миграционный учет. То же касается граждан России в Армении.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей