В Петербурге зажгли свечи в память о жертвах трагедии в чеченском селе Новые Алды. 5 февраля 2015 г. Фото Николая Рыбакова для "Кавказского узла"

06 февраля 2015, 11:13

В Петербурге зажгли свечи в память о жертвах трагедии в чеченском селе Новые Алды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечер памяти жертв трагедии в поселке Новые Алды Чеченской Республики прошёл 5 февраля в Санкт-Петербурге. Его участники направили президенту России и генпрокурору РФ письмо с требованием расследовать преступления, произошедшие 15 лет назад в поселке.  

Утром 5 февраля 2000 года в поселок Новые Алды, согласно свидетельствам очевидцев, вошли отряды милиции особого назначения, в течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек. В числе убитых были годовалый ребенок, девять женщин и 11 престарелых жителей поселка. В 2000 году Правозащитный центр "Мемориал" задокументировал гибель 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

"Кавказский узел" писал, что в 15-ю годовщину трагедии памятное мероприятие решило устроить петербургское отделение партии "Яблоко".  

В 15.00 5 февраля участники акции в память обо всех погибших зажгли свечи у Соловецкого камня на Троицкой площади (закладного камня – памятника  жертвам политических репрессий), приложив список фамилий жертв, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель петербургского отделения партии "Яблоко" Николай Рыбаков.

Подобные мероприятия важны для того, чтобы "не дать забыть о трагических событиях в Алдах" и добиться того, чтобы следственные органы возобновили расследования по факту этих событий, отметил Рыбаков. "Первое подобное мероприятие было проведено в 2010 году, когда впервые был презентован фильм "Алды. Без срока давности". Затем мы стали собираться в памятную дату каждый год", – рассказал он. 

Фильм "Алды. Без срока давности" основан на видеодоказательствах того времени и видеокадрах опроса свидетелей трагедии февраля 2000 года, проводимого сотрудницей грозненского "Мемориала" Натальей Эстемировой, похищенной и убитой в июле 2009 года. Фильм был презентован общественности в Москве и Санкт-Петербурге. Его авторами выступили сотрудница "Мемориала" Екатерина Сокирянская, Елена Виленская из организации "Дом мира и ненасилия" и Николай Рыбаков из петербургского "Яблока". 

После зажжения свечей вечер памяти "С добром и миром из Санкт-Петербурга" прошёл в офисе местного отделения партии "Яблоко", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Дом мира и ненасилия" Елена Виленская.

По её словам, на мероприятие пришли 20-25 человек - члены инициативной группы, в которую входят представители санкт-петербургского отделения партии "Яблоко", "Дома мира и ненасилия", а также представители чеченской диаспоры и жители города.

В Петербурге зажгли свечи в память о жертвах трагедии в чеченском селе Новые Алды. 5 февраля 2015 г. Фото Николая Рыбакова для "Кавказского узла""Вечер памяти начался с минуты молчания. Мы вспомнили – перечислили каждого поименно. Читались стихи, были зачитаны воспоминания местных жителей – свидетелей тех событий", – сказала Виленская. 

Участники акции не только обсудили и вспомнили события 2000 года и вновь посмотрели фильм "Алды. Без срока давности", но и озвучили необходимость того, чтобы общество взяло на контроль ход расследования событий в Новых Алдах, отметила правозащитница.

Елена Виленская напомнила, что инициативная группа "С добром и миром из Санкт-Петербурга", участники которой организуют мероприятия, связанные с установлением дружеских отношений между петербуржцами и жителями Алдов, работает с 2007 года. 

"За эти годы следствие не сдвинулось с места, и ответственные за произошедшее так и не понесли наказание. Безнаказанность совершенных преступлений порождает новые. Нельзя забывать подобные преступления, нельзя давать забывать о них следствию. Это важно и для родственников погибших, которые будут знать, что в Петербурге есть люди, которым не безразлично их горе", – сказала Виленская. 

Участники вечера памяти потребовали найти виновных в трагедии

Участники акции подписали обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке. Как говорится в тексте самого обращения, переданного Виленской "Кавказскому узлу", до настоящего времени обществу фактически неизвестно, проводятся ли правоохранительными органами какие-то действия для того, чтобы установить и разыскать виновных и предать их суду.

"Мы убеждены, что выявление и наказание виновных в преступлениях, совершенных в Чеченской Республике во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов – обязательное условие на пути к установлению мира и спокойствия на российском Северном Кавказе", – сказано в письме.

Аналогичное письмо с просьбой взять расследование под личный контроль лидер "Яблока" направил к президенту России, сообщается на сайте партии. 

Напомним, 26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу, в котором признал, что ответственность за  произошедшие в поселке Новые Алды убийства 11 родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России. Также Евросуд осудил Россию за непроведение эффективного расследования обстоятельств гибели этих людей.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей