28 августа 2002, 16:31

Отчет о проделанной работе ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшняя ситуация, складывающаяся у границ Северной Осетии, криминогенный фон в регионе и борьба за безопасность граждан были в центре внимания пресс-конференции, которую дал для журналистов начальник УФСБ по РСО - А Николай Бритвин 27 августа во Владикавказе. Остановившись на положительных тенденциях последнего времени, складывающихся в отношении между Северной Осетией и Ингушетией, Николай Бритвин предостерег силы, которые не заинтересованы в налаживании добрососедского диалога, от провокаций. Органы Федеральной службы безопасности обладают действенным арсеналом средств для противостояния этим силам. По словам начальника УФСБ по республике еженедельно на территории спецпредставительства Президента РФ в РСО-А и РИ проходят встречи руководителей силовых структур двух республик, где они обмениваются мнениями и договариваются о совместных действиях. В последнее время многих в республике беспокоит ситуация в Панкисском ущелье Грузии, где силовые структуры сопредельного государства разворачивают спецоперацию. В связи с этим, подчеркнул Н. Бритвин, подразделения ФСБ сохраняют бдительность, отслеживая ситуацию и предпринимая превентивные действия. Их эффективность, к сожалению, снижает необустроенность некоторых участков границы, или очевидная "прозрачность" государственной границы с Грузией. Интересовали журналистов и последние новости о расследовании нашумевших терактов на рынках Владикавказа. Как прокомментировал этот вопрос Николай Бритвин, расследование этих преступлений серьезно продвинулось. Но, правда, он отказался предоставить конкретную информацию, дабы не помешать, как он сказал, ходу следствия. В то же время он выразил уверенность, что преступники все равно предстанут перед судом. Между тем со времени первого взрыва на центральном рынке Владикавказа прошло уже более трех лет, остается только догадываться действительно ли есть у ФСБ республики какой-то существенный прогресс в деле или это всего лишь хорошая мина при плохой игре. И в заключение пресс-конференции глава УФСБ по РСО - А разъяснил собравшимся свою идею создания антитеррористического фонда, который должен способствовать эффективной работе антитеррористической комиссии в Южном федеральном округе. Мероприятия по обеспечению безопасности людей требуют зачастую немалых средств. В частности, на приобретение специального оборудования. Эти средства не всегда предусматриваются в бюджете. И здесь могли бы помочь все те, кому небезразлична безопасность сограждан. С этой целью Николай Бритвин и собирается обратиться за поддержкой к промышленникам, всем тем, кто в состоянии помочь. Фонд будет иметь свой устав, предполагается создать специальную комиссию по контролю над использованием поступающих средств.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей