28 августа 2002, 16:26

Операция "Мигрант"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В период с 12 по 19 августа в некоторых регионах России проводилась операция "Мигрант", направленная на борьбу с незаконной миграцией. Кроме Южного федерального округа, мероприятия по выявлению незаконно проживающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства проводились также на территории Московской области и некоторых других российских регионов, в которых наблюдается наибольшее скопление нелегальных мигрантов.

Целью данного оперативно-профилактического мероприятия было, в частности, не только выявление нелегальных мигрантов, но также и определение законности их пребывания, занятия некоторыми видами деятельности, а также проверка причастности "нелегалов" к преступным вооруженным формированиям и сообществам, профилактика преступлений и террористических актов.

За неделю, пока проходила упомянутая операция, было составлено около восьмисот административных материалов по поводу нарушений порядка правил пребывания в регионе (из них чуть более двухсот - в Пятигорске). Количество протоколов по другим административным правонарушениям (вроде нелегальной торговли) - чуть более пяти тысяч. "Чемпионами" в этом виде административно наказуемых деяний являются граждане Китая и Вьетнама. Проживают незаконно также выходцы из бывших союзных республик - Грузии, Армении и Азербайджана.

Большинство нелегальных мигрантов в графе "Цель приезда" пишет, что они прибыли сюда на лечение, отдых или в гости. На деле почти все из них торгуют на городских рынках, не имея соответствующего разрешения миграционной службы на право занятия трудовой деятельностью. В рамках этой операции были подготовлены материалы в отношении 22-х граждан СНГ, которым сокращен срок пребывания. Теперь они должны будут составить расписку, согласно которой обязуются покинуть пределы Российской Федерации в указанный срок. Если же этого не произойдет, то по решению суда они уже будут депортированы из страны под конвоем, причем за свой счет, ибо у силовых структур отсутствуют необходимые на это средства. Сейчас в паспортном отделе УВД на Кавказских Минеральных водах лежат материалы на высылку четырех граждан Грузии.

Осложняется ситуация с миграцией и тем, что в регионе до сих пор нет функционирующей паспортно-визовой службы. Чтобы получить статус беженца или вынужденного переселенца, мигранту нужно ехать в Ставрополь. Туда же обращаются и сотрудники региональных паспортных отделов, чтобы получить, например, визу на депортацию граждан.

Несмотря на то, что операция завершена, борьба с нелегальной миграцией в регионе будет продолжаться. Правоохранниками уже разработан ряд мероприятий, направленных на решение этой проблемы.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Пятигорская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей