04 февраля 2015, 13:52

В Азербайджане движение Nida заявило о давлении на заключенного активиста соцсетей Абилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенный азербайджанской колонии N13 Абдул Абилов, критиковавший власти Азербайджана и осужденный по обвинению в хранении наркотиков, был помещен в карцер за "обед с политзаключенным", утверждает гражданское движение Nida.

В заявлении организации Nida, куда Абилов был принят после ареста, утверждается, что активист был заключен в карцер и подвергнут там физическому насилию за то, что пообедал в колонии вместе с другим заключенным - главой Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анаром Мамедли.

Как писал "Кавказский узел", Абдул Абилов 27 мая 2014 года был осужден на 5,5 года по обвинению в хранении наркотиков в крупных размерах. Осужденный свою вину отрицал, утверждая, что его уголовное преследование связано с недовольством властями, которое он высказывал в соцсетях. В частности, он является автором страниц в Facebook "Остановим подхалимов!" (в настоящее время страница недоступна) с критикой в адрес чиновников и "Конец фальсификациям выборов!", где содержалась информация о нарушениях закона после президентских выборов 9 октября 2013 года.

26 января с Абиловым в тюрьме встретилась его мать. Абдул сильно похудел, выглядел бледным и очень ослаб, сообщила она после встречи.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления движения Nida Ульви Гасанли, еще 24 января Абилов был заключен в карцер на одни сутки и подвергнут там физическому давлению.

"Там в колонии в течении дня заключенные могут свободно перемещаться по зоне. Вот и Абдул Абилов пообедал вместе с Анаром Мамедли. Но его за это наказали. Абдулу заявили, что "политические" не могут общаться друг с другом, и за это он получает одни сутки карцера. Более того с ним там обращались грубо, оказывали физическое давление. 26 января Абдула посетила мать, но он ей ничего не сказал об этом, чтобы не беспокоить. Мы уже позже получили информацию о заключении Абдула в карцер", - сказал Гасанли.

Информацией о текущем состоянии здоровья Абилова Гасанли, по его словам, не располагает.

Преследование гражданских, политических активистов и журналистов в Азербайджане приобрело системный характер, как следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

"Нам сказали, что у него были проблемы со здоровьем. Сейчас мы попросили защитой прав Абдула заняться адвоката Фариза Намазлы. Он любезно согласился безвозмездно помогать Абдулу. Ведь после отстранения Халида Багирова от адвокатской деятельности, который также бесплатно защищал Абдула, он остался без адвоката, а у семьи не было средств нанять другого адвоката. Родные заключили договор с Намазлы, и он уже представил письмо в Пенитенциарную службу с просьбой разрешить посещение Абилова в колонии. Наверное, в ближайшие дни вопрос решится. Как только адвокат посетит Абдула, мы будем обладать достоверной информацией", - отметил Гасанли.

Адвокат Намазлы подтвердил, что будет защищать права Абилова, но пока его посетить не удалось.

В заявлении Nida отмечается, что "в колонии №13 руководство обращается с заключенными очень грубо, применяя различные незаконные запреты и ограничения". "В частности, политзаключенным запрещено общаться друг с другом, вместе кушать. Если такое происходит, то их наказывают. Мы требуем прекращения подобного самоуправства", - говорится в заявлении Nida.

Nida призвало Минюст, Пенитенциарную службу и другие соответствующие органы расследовать происходящее в колонии №13.

В отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявление движение Nida заявили, что "согласно законодательству об исполнении наказаний орган, обеспечивающий исполнение наказания, не уполномочен предоставлять информацию в СМИ об изменении места содержания лица, отбывающего наказание, а также о принимаемых в отношении него дисциплинарных мерах и т.д."

"Что касается недовольства отдельных лиц принятыми в отношении них дисциплинарными мерами, то они могут обжаловать эти решения руководства учреждения по отбыванию наказания в суде. Орган, вынесший решение о наказании, обязан только в суде предоставить ясность о причинах вынесенного решения", - сказали в Пенитенциарной службе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей