Флаги Армении и Азербайджана. http://static.headline.kz/assets/images/2014/11/1415939434_7539-newsbasic.jpg

04 февраля 2015, 12:41

США объявили о намерении сократить экономическую поддержку Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация США опубликовала проект бюджета на 2016 финансовый год, в котором предлагает сократить экономическую помощь Армении и Азербайджану. При этом военная поддержка США Армении и Азербайджана будет оказана в равных объемах.

По данным Армянского национального комитета Америки (АНКА), президент США Барак Обама предлагает предоставить Армении в 2016 финансовом году помощь в размере 18,36 млн долларов.

"В случае одобрения Конгрессом это будет рекордно низкий уровень помощи с момента обретения Арменией независимости. Предлагаемый Белым домом уровень более чем на 2 млн долларов меньше, чем фактически предоставленная в 2014 финансовом году экономическая помощь, а также составляет менее половины суммы в 40 млн долларов, запрошенной Группой Конгресса США по армянским вопросам и АНКА в прошлом году", - говорится в сообщении, опубликованном 2 февраля на сайте АНКА.

По данным АНКА, объем запланированной на 2016 год экономической помощи США Азербайджану составляет 7,97 млн долларов, Грузии - 50,5 млн долларов.

При этом предложение Белого дома поддерживает паритет в плане военной помощи Армении и Азербайджану: в рамках международного военного образования и подготовки финансирование составляет 600 тыс. долларов (Грузии - 2,2 млн долларов), а в военной сфере - 1,7 млн долларов. Помощь на военные расходы Грузии проектом не предусмотрена, отмечается в пресс-релизе АНКА.

Проект бюджета также не предусматривает помощи США Нагорному Карабаху, хотя в последние несколько лет Белый дом каждый год выделял на эти цели 2 млн долларов, говорится в сообщении Армянского национального комитета Америки.

Глава Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян заявил, что в ближайшие месяцы АНКА продолжит работать над тем, чтобы увеличить поддержку Нагорного Карабаха и Армении и свести к нулю помощь США Азербайджану, говорится на сайте АНКА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей