04 февраля 2015, 05:25

Вечер память жертв трагедии в чеченском селении Новые Алды пройдет в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге в офисе местного отделения партии «Яблоко» 5 февраля пройдет вечер памяти жертв трагедии в поселке Новые Алды Чеченской республики, сообщила председатель организации «Дом мира и ненасилия» Елена Виленская.

Как сообщал «Кавказский узел», утром 5 февраля 2000 года в поселок Новые Алды, согласно свидетельствам очевидцев, вошли отряды милиции особого назначения, и в течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек. В числе убитых были годовалый ребенок, девять женщин и 11 престарелых жителей поселка. В 2000 году Правозащитный центр «Мемориал» задокументировал гибель 56 жителей, ставших жертвами «зачистки».

5 февраля 2015 года исполняется 15 лет со дня трагических событий в поселке Новые Алды в Чеченской Республике.

Вечер проводится совместно организацией «Дом мира и ненасилия», партией «Яблоко» и инициативной группой «С добром и миром из Санкт-Петербурга», сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Елена Виленская.

«Несмотря на большое количество улик и свидетельских показаний, преступление не расследовано, преступники до сих пор не найдены и не наказаны. Благодаря усилиям правозащитников, уголовное дело не закрыто, но оно фактически не расследуется», – сказала Виленская.

26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мусаев и другие против России» (жалоба № 57941/00, 58699/00 и 60403/00, Musayev and others v. Russia), в котором признал, что ответственность за  произошедшие в поселке Новые Алды убийства 11 родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России. Также Евросуд осудил Россию за непроведение эффективного расследования обстоятельств гибели этих людей.

По словам Елены Виленской, с 2007 года работает инициативная группа «С добром и миром из Санкт-Петербурга», участники которой организуют мероприятия, цель которых – установление и укрепление дружеских отношений между петербуржцами и жителями чеченского селения.

«Вечер начнется с показа фильма «Алды. Без срока давности». Затем собравшиеся вспомнят погибших и подпишут новое обращение на имя генерального прокурора, с просьбой оказать содействие в расследовании событий. Активисты группы «С добром и миром из Санкт-Петербурга» прочитают воспоминания жертв трагедии и стихи чеченских поэтов», – сказала Виленская..

Начало мероприятия запланировано на 18.30.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей