03 февраля 2015, 18:37

Жители Нальчика заявили о приостановке строительства многоэтажки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в результате вмешательства чиновников было приостановлено строительство многоэтажного дома по улице 2-й Таманской дивизии в Нальчике, заявили местные жители. Протестующие против строительства жители опасаются возобновления работ.  

Как сообщал "Кавказский узел", жители многоквартирных домов №45 и № 47 по улице 2-й Таманской дивизии в Нальчике выступают против строительства в их дворе третьего многоквартирного дома. Новостройка, по заявлению жильцов, создает угрозу для их домов, которые построены на неустойчивом грунте, и полностью лишает их дворовой территории. 

Строители 2 февраля приступили к рытью котлована во дворе двух многоквартирных домов по улице 2-й Таманской дивизии, заявили местные жители. По их словам, они пытались не допустить начала строительных работ.  

"Мы пытались перекрыть въезд на площадку для строительной техники, но к нам вызвали полицию. Полицейские нам сказали, чтобы мы назвали наши имена и фамилии, с нами якобы хочет побеседовать их начальник. После этого пикетчики, это в основном пенсионеры, разошлись", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №47 Мария Шогенова.

По ее словам, строители сегодня попытались продолжить работы, однако на место строительства приехали представители администрации Нальчика. Чиновники остановили строительство, работы не ведутся, сообщила Мария Шогенова.

Также женщина рассказала о том, что 2 февраля жильцы многоквартирных домов №45 и №47 встретились с представителями администрации Нальчика.

"Жильцам стало известно, что застройщик обратился в Арбитражный суд республики с жалобой на постановление администрации Нальчика об отзыве разрешения на строительство. Арбитражный суд жалобу удовлетворил, отменив постановление. Администрация заявила о своем намерении обжаловать решение Арбитражного суда республики",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы граждан.

Чтобы сделать экспертное заключение по вопросу о том, создает ли строительство угрозу для домов, нужно провести большой объем исследований, в свою очередь отмечают в Независимом центре строительных экспертиз Нальчика.

"Нужно пробурить, произвести выемку грунта, определить его толщину, выяснить, какова усадка грунта, его подмываемость поземными водами. Это стоит дорого", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель экспертного центра.

19 января глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков пообещал противникам застройки, что строительство дома в их дворе вестись не будет. 29 января жильцы сообщили о приостановке работ и удалении из двора всей строительной техники.

"Кавказский узел" сообщал, что спорный участок земли в 13 соток приобрело у частного лица ООО "Стройкоммунсервис". Фирма-застройщик получила разрешение на строительство 14-этажного жилого дома с подземным гаражом. После акций протеста местных жителей администрация Нальчика отменила разрешение. Застройщик, настаивающий на своем праве на возведение здания, обратился в прокуратуру Нальчика. Надзорное ведомство опротестовало действия мэрии.

Ранее генеральный директор ООО "Стройкоммунсервис" Тимур Шадов сообщил, что считает опасения жильцов необоснованными, так как строительная организация провела необходимые геологические изыскания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей