СИЗО-1 в Краснодаре. Фото: Елены Синеок ЮГА.РУ

03 февраля 2015, 17:05

Судебный процесс над Хайсером Джемилевым в Краснодаре начнется 11 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд 11 февраля планирует провести первое заседание по делу обвиняемого в убийстве Хайсера Джемилева, сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Как ранее писал "Кавказский узел", Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. Джемилев фигурирует в качестве обвиняемого в деле о гибели 27 мая 2013 года 44-летнего Февзи Эдемова, которого, по данным следствия, он застрелил из отцовского ружья. 30 сентября 2014 года стало известно, что Хайсер Джемилев был этапирован из Крыма в Краснодарский край и помещен в СИЗО-1 столицы Кубани. 3 октября Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство заместителя председателя апелляционного суда Республики Крым о направлении дела для рассмотрения в Краснодарский краевой суд.

Как сообщил сегодня официальный представитель прокуратуры Краснодарского края, Джемилев-младший обвиняется по трем статьям УК РФ - ст. 105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), передает РИА "Новости".

Также он сообщил некоторые подробности преступления, которые стали известны следователям.

"По данным следствия, он достает карабин из сейфа отца, выглядывает из окна своего дома, видит работника отца, стреляет в него и убивает", - отметил сотрудник краевой прокуратуры.

По его словам, дело Хайсера Джемилева сначала расследовали в Крыму, однако затем материалы были переданы в Верховный суд РФ, который определил, что судебный процесс пройдет в Краснодарском крае. Дело не могло быть рассмотрено в Крыму, так как после присоединения полуострова к России там еще не сформирован республиканский Верховный суд.

Первое слушание в Краснодарском краевом суде намечено на 11 февраля.

Комментариев по поводу выдвинутых обвинений от Хайсера Джемилева или его представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей