Во время видеоконференции в зале суда. Москва, 2 февраля 2015 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

03 февраля 2015, 14:39

Защита фигуранта инцидента у Исторической мечети заявила о намерении обжаловать приговор Мосгорсуда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор уроженцу Ингушетии Адаму Осканову, обвинявшемуся в умышленном применении насилия в отношении полицейского в инциденте у Исторической мечети Москвы, 2 февраля вступил в законную силу. Адвокат Осканова уже подготовила кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, подтвердившего приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 декабря 2014 года Адам Осканов был приговорен Замоскворецким районным судом Москвы к одному году заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. 2 февраля Мосгорсуд оставил приговор без изменения.

26 сентября 2014 года в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОНа был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. После этого мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили полицейских отпустить задержанного. Представитель московской полиции впоследствии заявил, что задержаны все нарушители порядка, оказавшие сопротивление полицейским. Спустя час после происшествия были задержаны, а впоследствии арестованы двое уроженцев Ингушетии Адам Осканов и Магомед Точиев, по версии полиции, спровоцировавшие беспорядки. Еще 33 человека были подвергнуты административному аресту. Родственники задержанных заявляли о их невиновности.

Адвокаты Осканова подготовили жалобу на решение Мосгорсуда

Защита с решением Мосгорсуда не согласна и намерена его обжаловать. В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко заявила, что "суд не учел доводы, изложенные защитой и самим подзащитным в судебном заседании".

"Основные наши доводы, что суд первой инстанции не учел обстоятельства, касающиеся Осканова при вынесении наказания, а именно касающиеся дела, личности, условий семьи. Условия, которые необходимы для его исправления, не требовали лишения его свободы. В ближайшее время мы намерены обжаловать решение суда, уже подготовлена жалоба в кассационную инстанцию", - сказала Окушко.

Родные Осканова считают, что "приговор был вынесен до начала судебного заседания".

"На протяжении всего процесса судья изредка создавала видимость того, что ей интересно то, о чем говорят защитники, и то лишь после того, как адвокат Окушко задала судье вопрос, а слушает ли она ее вообще, и интересно ли ей то, о чем она говорит? Суд удалился в совещательную комнату буквально на несколько минут и вынес готовый приговор, только набор которого занял бы не менее 1 часа. Конечно, при таких обстоятельствах считать, что суд учел все доводы сторон и вынес объективное и мотивированное решение не приходится», - сказал один из родственников Осканова.

Судья Мосгорсуда согласился с доводами прокурора о том, что приговор нижестоящей инстанции законен

Судебное заседание в Мосгорсуде 2 февраля началось в отсутствие потерпевшего, сотрудника ОМОН Феногенова. Обвиняемый участвовал в заседании суда по видеоконференции из следственного изолятора, в зале суда присутствовали его родственники.

В начале судебного заседания были представлены справки о состоянии здоровья родителей Осканова.

Защита считает приговор незаконным, необоснованным и немотивированным в связи с тем, что не были приняты во внимание показания потерпевшего, который не настаивал на назначении наказания связанного с содержанием под стражей, озвучила доводы апелляционной жалобы адвокат Татьяна Окушко.

Она просила суд изменить категорию тяжести преступления на небольшую и изменить наказание на не связанное с содержанием под стражей.

Прокурор с изложенными в апелляционной жалобе доводами не согласился, назвав приговор «законным, обоснованным и мотивированным».

Адвокаты Ахмед Героев и Татьяна Окушко заявили ходатайство о просмотре видеозаписи инцидента с ОМОН для установления обстоятельств совершения преступления.

Прокурор возражал «в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке», и по этой причине в ходатайстве просил отказать.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов, мотивировав тем, что при рассмотрении дела в особом порядке основания для просмотра видеозаписи не предусмотрены законом.

В прениях Окушко напомнила, что Осканов полностью признал свою вину, и дело было рассмотрено в особом порядке. Адвокат озвучила обстоятельства, при которых было совершено правонарушение, также повторила доводы апелляционной жалобы и просила обратить внимание на мнение потерпевшего, который просил назначить наказание Осканову, не связанное с лишением свободы.

"Сам факт больше похож на административное правонарушение, но мой подзащитный полностью признался, раскаялся. Также я прошу обратить внимание на характеризующие материалы, так как он характеризуется абсолютно с положительной стороны. УК РФ требует учесть при вынесении приговора также и степень влияния на семью. Он имеет на иждивении родителей, которые кроме прочего нуждаются в лечении... Совокупность смягчающих обстоятельств и полное отсутствие отягчающих обстоятельств дают основания на изменение категории тяжести со средней на небольшую и назначить наказание, возможное в рамках санкции данной статьи, не связанное с лишением свободы", - сказала Окушко.

В прениях адвокат Ахмед Героев просил суд обратить внимание на положение статей постановления пленума Верховного суда России при вынесении приговора, согласно которым должны быть изложены мотивы назначения наказания, связанного с лишением свободы, если санкция предусматривает менее тяжкое наказание.

"Данное положение закона нарушено. Если мы обратим внимание на решение суда, то в нем указано, что суд назначил наказание в виде лишения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного. Суд не исследовал данные видеозаписи, и почему суд ссылался на это, не исследовав эти обстоятельств — становится непонятно. Но я хотел бы уточнить следующие моменты, что вреда потерпевшему причинено не было, что установлено экспертизой. Из видеозаписи видно, что правила дорожного движения нарушали и иные граждане..., правонарушение было совершено впервые при случайном стечении обстоятельств, что является смягчающими обстоятельствами", - заявил Героев.

Он также сообщил, что Осканов 27 сентября 2014 года добровольно явился с заявлением и просил объективно разобраться в произошедшем. "Прошу назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, прошу учесть, что при назначении наказания с отбыванием в колонии-поселении он провел уже половину срока в условиях тюремного режима", - сказал Героев.

Прокурор с доводами защиты не согласился, вновь заявив, что "не видит оснований для отмены решения или его изменения". "Я предлагаю оставить приговор без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения", - сказал прокурор.

В последнем слове Осканов просил обратить внимание на то, что сам явился в полицию, полностью признал вину, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, также просил обратить внимание на позицию потерпевшего, который отказался от претензий к нему.

"Прошу изменить мне меру наказания на более мягкую или назначить условный срок. Прошу обратить внимание на то, что я ранее не судим, на иждивении имею родителей", - заявил Осканов.

В своем решении "суд постановил приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы в отношение Адама Осканов оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения".

"Суд считает назначенное наказание обоснованным и законным. С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу", - заключил судья.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей