Анзор Шхануков. Фото: Стоп-кадр видео "Анзор Шхануков - урок в центральной мечети (29.05.2014)" http://www.youtube.com/watch?v=OCVE775Isrg

02 февраля 2015, 17:31

Участники схода в Нальчике потребовали расследовать нападение на имама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике состоялся сход прихожан в связи с избиением имама мечети «Мансур» Анзора Шханукова. По словам участников, всего на сход собрались более 300 человек, потребовавших расследовать нападение на имама.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 31 января имам мечети "Мансур" Анзор Шхануков был избит около своего дома неизвестными молодыми людьми. С многочисленными ушибами и травмами мужчина был доставлен в больницу и после врачебного осмотра направлен на амбулаторное лечение. 1 февраля Шхануков обратился в ОВД Нальчика с заявлением об избиении.

Анзор Шхануков 1 февраля заявил, что происшествие связано с его профессиональной деятельностью. По словам имама, ранее в его адрес «были произнесены угрозы на одном из сайтов».

Сход мусульман прошел сегодня с 10.00 до 11.00 во дворе Соборной мечети. На сход собрались несколько сотен человек, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» имам Соборной мечети Нальчика Аслан Гедгафов.

"Участники схода осудили нападение на имама и заявили о необходимости скорейшего расследования инцидента. Анзор Шхануков имеет глубокие познания в религии. Он учился в Саудовской Аравии в Эр-Рияде. Имеет большой авторитет среди верующих. В Исламском институте он преподает основы ислама и другие дисциплины", - рассказал Гедгафов.

Имам Соборной мечети добавил, что ему ничего не известно по поводу хода расследования инцидента. "По поводу причин случившегося я тоже не могу ничего сказать. У меня нет никаких версий. Я сегодня впервые услышал о том, что Анзору поступали угрозы на каком-то сайте", - заключил Гедгафов.

На сход собрались более 300 мусульман, среди которых были и представители Духовного управления мусульман КБР, сказал один из участников схода Ислам.

"Анзор Шхануков - один из самых образованных и уважаемых имамов в республике. Он пользуется уважением среди всех слоев населения, преподаватель в Исламском институте. Он умеренный, никогда не был радикалом и не симпатизировал им. Я не слышал, чтобы у него были какие-то трения с властью", – пояснил Ислам.

В пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не дают комментарии в устной форме по поводу того, какие меры предпринимаются по изложенным в заявлении Анзора Шханукова обстоятельствам.

Анзор Шхануков в октябре 2007 года был утвержден имамом расположенной в нальчикском микрорайоне "Александровка" мечети "Мансур", закрытой по решению властей в 2004 году, однако снова открывшейся в 2007 году.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей