Во дворе семьи Аветисян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

02 февраля 2015, 09:16

Армянские следователи проводят генетическую экспертизу по делу о массовом убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники следственных органов Армении взяли на исследование у обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри Валерия Пермякова образцы крови и волос. По данным Следственного комитета Армении, следственный эксперимент с участием Пермякова пока не проводился.

Как сообщал "Кавказский узел", Валерий Пермяков взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. 20 января главы СК Армении и России подписали соглашение о создании совместного координационного штаба по делу об убийстве в Гюмри. 21 января армянские следователи провели допрос Пермякова на российской военной базе. По данным Следственного комитета Армении, официально признал предъявленные ему обвинения. Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисянов, 19 января единственный выживший шестимесячный Сережа Авестисян скончался в больнице. По обвинению в убийстве был задержан и арестован cолдат-срочник из России Валерий Пермяков.

По делу назначены сравнительная судебно-биологическая, генетическая и криминалистическая экспертизы. Все они проводятся в Армении. Образцы крови и волос у обвиняемого взяты для сравнения их с обнаруженными на месте преступления следами и взятыми образцами, передает со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Армении "Интерфакс".

При этом армянские следователи сообщили, что следственный эксперимент по делу еще не проводился.

"Обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри Валерия Пермякова пока не отвели на место преступления, то есть следственный эксперимент пока не был проведен", — заявила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян, слова которой 1 февраля приводит РИА "Новости".

Ранее армянские СМИ распространили информацию о том, что Пермякова уже несколько раз водили на место преступления, причем чаще всего это происходило ночью.

Это делалось, как объясняли источники, как из соображений безопасности, так и из-за того, что убийство было совершено в позднее время, и было необходимо выяснить, как Пермяков пролез в дом, обстоятельства его дальнейших шагов. В один из таких  следственных экспериментов, проведенных в дневное время, самочувствие Пермякова ухудшилось, и он потерял сознание, передает со ссылкой на газету "Жоховурд" агентство NEWS.am.

"Кавказский узел" подготовил хронику криминальных происшествий с участием российских военнослужащих в Армении "Гюмри: как российская база губила местных жителей". События вокруг убийства семьи Аветисянов в Гюмри освещаются на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте: "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей