28 августа 2002, 13:43

Массовое захоронение в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захоронения с останками около 90 военнослужащих и гражданских лиц обнаружены в окрестностях населенного пункта Старый Ачхой в Чечне в течение последних дней.

Как сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, "они принадлежат военным и строителям, похищенным подконтрольными Масхадову и Басаеву группами в начале 1996 года". Большая часть заложников была замучена и расстреляна или использовалась на рабских работах.

20 энергетиков, похищенных с территории Грозненской ТЭЦ ?2, были привезены в село Старый Ачхой в январе 1996 года. Это засвидетельствовал выживший узник бывшего здешнего лагеря Виктор Росляков. Все они являлись жителями Волгодонска. До середины февраля их, а также шестерых работников "Ростовэнергоремонта" и священников, отца Сергия и отца Анатолия, держали в подвале местной школы.

За короткий период в Старый Ачхой доставили еще 75 солдат, строителей и местных жителей. К началу марта 1996 года в лагере уже находилось до 150 человек. С приближением федеральных сил их переместили в подземные выработки, расположенные практически в центре села.

Прокуратура Чеченской республики возбудила уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц".

Обследование местности вокруг Старого Ачхоя продолжается. Следствие не исключает вероятности того, что здесь будут найдены еще захоронения.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей