01 февраля 2015, 00:18

Ингушский оппозиционер Хазбиев госпитализирован в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев почувствовал резкое ухудшение самочувствия после пятничной молитвы в мечети Грозного и был госпитализирован в одной из городских больниц. Угрозы жизни состояние Хазбиева не представляет, утверждает главврач больницы.

Как информировал "Кавказский узел", 23 января Магомед Хазбиев заявил о своем задержании в течение нескольких часов сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии. По словам оппозиционера, его доставили в отдел полиции перед проведением в Магасе акции против карикатур на пророка Мухаммеда. 25 января в МВД Ингушетии сообщили, что Магомед Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне автомашин и хранении оружия. По данным ведомства, в рамках расследования проводились задержания, однако сам Хазбиев скрылся.

29 января Магомед Хазбиев, по его словам, направился в Грозный. «Я не собирался ни от кого скрываться. Просто хотел взять адвоката в Чечне, поскольку наши, ингушские, за это дело браться не решались», - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев.

Друзья посоветовали ему обратиться за помощью к адвокату Хеди Ибриевой. «В пятницу (30 января) мне позвонили мои ингушские друзья, и сказали, что листовки с моим портретом развешены во дворах местных мечетей, - рассказал оппозиционер. – В этот же день Хеди поехала в Ингушетию за повесткой. Мы планировали в этот же день явиться к следователям».

Планам, по словам Хазбиева, помешало внезапно ухудшившееся состояние здоровья. «Я пошел в мечеть на пятничную молитву. Было много народа, давка. У меня началось сильнейшее удушье, поднялось давление. Я еле-еле добрался до машины», - рассказал он. 

Хазбиева на «Скорой» доставили в одну из городских больниц. «Я ни от кого не прячусь, и готов к тому, что ко мне приедут в любую минуту, и начнут допрашивать», - рассказал оппозиционер.

Главрач: угрозы для жизни Хазбиева нет

«У Хазбиева приступ неврита зрительного нерва обоих глаз, - пояснил главврач больницы корреспонденту "Кавказского узла". – В его анамнезе – диффузный нейродермит. По словам пациента, в прошлом у него было тяжелое отравление».

Состояние здоровья Хазбиева опасений не вызывает – угрозы жизни нет, сообщил главрач, охарактеризовав при этом состояние пациента как «ближе к тяжелому». «Вероятно, у него на нервной почве обострились хронические заболевания, но угрозы для жизни его состояние не представляет», - сказал врач. 

Он затруднился сказать, сколько времени проведёт Хазбиев в стационаре, отметив, что все будет зависеть от течения заболевания.

"Нервное напряжение, связанное с незаконным уголовным преследованием, сделало свое дело – Магомед попал в больницу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Хазбиева, председатель Грозненской коллегии адвокатов Хеди Ибриева

Она добавила, что намерена добиваться, чтобы  следственные действия были отложены. 

Комментариев представителей МВД Ингушетии в связи с ходом расследования дела Хазбиева пока не поступало.

Магомед Хазбиев является руководителем реготделения Республиканской партии России - Партии народной свободы. Также он владелец сайта ingushetiyaru.org, который в апреле 2013 года решением суда признан экстремистским.  В ноябре 2012 года прокуратура потребовала от Хазбиева убрать с сайта два материала, которые освещали деятельности региональной общественной организации "Мехк-Кхел". 13 декабря 2011 года в составе "Мехк-Кхел" Хазбиев подписал вместе с другими ее участниками заявление на имя главы шариатского суда при муфтияте Ингушетии с требованием привлечь к ответственности главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя ресизбиркома Мусу Евлоева по обвинению в фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей