Казаки. Ростов-на-Дону, 26 января 2013 г. Фото Олеси Диановой для «Кавказского узла»

31 января 2015, 14:01

В Ростове-на-Дону представители партий раскритиковали инициативу по замене полицейских казаками и дружинниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативу властей Ростовской области по замене сокращенных полицейских казаками и дружинниками подвергли критике представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Работой по охране общественного порядка должны заниматься профессионалы, инициатива чиновников может привести к нарушению прав граждан, заявили представители партий.

Как писал "Кавказский узел",  в Ростовской области сокращенных сотрудников управления на транспорте МВД России по СКФО предлагается заменить казаками и народными дружинниками. О данной инициативе властей 23 января заявил замгубернатора региона Вадим Артемов. Новое сокращение личного состава сотрудников МВД намечено на 2015 год.

Титов: планируется обсудить вопрос об оплате работы дружинников

На улицах городов региона наблюдается "все меньше людей в форме", считает эксперт отдела освещения деятельности органов власти правительства Ростовской области Александр Титов.

"Дело в том, что у нас на улицах все меньше людей в форме - на вокзалах, на автовокзалах. Никто не заставляет людей брать оружие и замещать сотрудников органов внутренних дел в раскрытии преступлений. Самое главное – это профилактика. Поэтому люди с повязками, которые находятся на платформах железнодорожных вокзалов или автовокзалов, они уже в какой-то мере дисциплинируют людей. И, конечно, отпугивают правонарушителей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Титов.

Люди всегда могут обратиться за помощью к дружинникам и казакам, отметил эксперт. "К тому же у них, дружинников, есть система связи с органами внутренних дел. Но главное – профилактика. То, чем всегда занималась дружина. В том случае, когда происходит какая-то потасовка, кража, орудуют карманники – дружинники могут помочь в задержании преступника", - заявил Титов.

Для транспортной полиции территория ответственности народных и казачьих дружин ограничена вокзалом, аэропортом, автовокзалом и портом, а "вся работа дружинников и казаков согласовывается с органами правопорядка", рассказал Александр Титов.

Вместе с тем эксперт добавил, что поступают сообщения от граждан, призывающих "не сокращать сотрудников органов внутренних дел, а оставить их на местах".

"Это было бы очень хорошо. Но не правительство Ростовской области сокращает полицейских, а федеральный закон по сокращению численности полиции. А мы предлагаем, условно говоря, свои услуги по формированию этих дружин. Почему-то на стадионах активно используют работу волонтеров, в том числе на чемпионатах мира. А волонтер и народный дружинник – это одна общественная платформа", - заявил Александр Титов.

По словам Титова, сейчас дружинники являются добровольными помощниками правоохранительных органов. "Конечно, об определенных навыках работы с точки зрения охраны общественного порядка органами внутренних дел их информируют. Потому что обучение является очень затратным.  Ведь людей нужно отрывать от работы, а дружинниками работают в свободное время", - заявил Титов.

Эксперт также подчеркнул, что вопрос об оплате работы дружинников "будет обсуждаться в ближайшем будущем".

"Но пока мы говорим о добровольно работе. Вопрос оплаты - это вопрос не к органам внутренних дел. Ведь получается, что своих уволили, а зарплату сотрудников отдали дружинникам? Это нелогично. Это должно быть решение или федеральных органов власти, или решение о выделении средств из областных и муниципальных бюджетов", - заключил Титов.

Косинов: нельзя замещать органы правопорядка общественными организациями

Полицейских в регионе и катастрофически не хватает, считает руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов, раскритиковавший инициативу областных чиновников.

"Давайте вообще полицейских сократим и вообще забудем, что есть полиция? Будем с казаками, дружинниками раскрывать преступления, проводить экспертизы, регулировать дорожное движение? Областным чиновникам нужно ехать в Москву и добиться увеличения численности полицейских в Ростовской области до нормативных пределов, которые установлены в России. Я вот сейчас еду с заседания думы Новошахтинска, на котором отчитывался начальник органов внутренних дел по городу за 2014 год. Так он заявил, что в Новошахтинске по линии экономических преступлений работают всего три сотрудника", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Косинов.

По словам Косинова, из-за сокращения полицейских увеличилась аварийность на дорогах.

"Я почему-то не видел ни одного народного дружинника или казака, которые вместе с патрульно-постовой службой работают в Ростове-на-Дону. В Краснодаре я видел, как вместе с патрульными  ходят дружинники, у которых есть форма, есть разрешенное оружие. И которые, самое главное, получают заработную плату. А в нашем регионе  рассуждают о том, что мы можем какими-то общественными организациями подменить функции полиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Косинов.

Папкович: инициатива чиновников может привести к нарушению прав граждан

Работой по охране общественного порядка должны заниматься профессионалы, заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Елена Папкович.

"Учитывая, что мой муж является полковником полиции, я ознакомлена с работой в полиции изнутри. Первое, что отличает полицейских от обычных людей, это то, что они проходят жесткие меры отбора. Это тесты на уровень интеллекта и адекватности. Каждый год сотрудники полиции проходят диспансеризацию и учения. Далее, правоохранители обязательно должны знать закон "О полиции". 90 процентов сотрудников полиции являются слушателями юридических факультетов или закончили их. Соответственно, они знают и свои права, и права граждан", - сказала Елена Папкович.

Вместе с тем координатор ростовского регионального отделения ЛДПР отметила, что "даже при жестких мерах отбора бывают случаи нарушения прав граждан".

"Но в случаях нарушения сотрудником полиции закона руководство МВД моментально слетает с должности, что помогает жестче проводить отбор и контроль кадров. Также есть четкие уставные допустимые нормы в одежде, в стрижке", - заявила Папкович.

Елена Папкович добавила, что инициатива областных властей может привести "к большему нарушению прав граждан".

"Я бы не хотела отдавать безопасность Ростовской области в руки непонятно кого. Думаю, это приведет в большей степени к нарушению прав граждан, чем к безопасности. И самое главное: мы ушли от милиции, то есть общественного контроля правопорядка, и образовали полицию. Ввиду чего усматриваю полное законодательное несоответствие: в таком случае придется полицию опять переименовывать в милицию", - заключила Папкович.

Журавлев: охраной правопорядка должны заниматься профессионалы

Использование дружин является попыткой государства "уйти от своего предназначения", привел свою точку  зрения первый секретарь Новочеркасского городского комитета КПРФ Владислав Журавлев.

"Это в чистом виде попытка государства уйти от своего классического предназначения. Этому есть примеры и в других областях. Например, в образовательных учреждениях иногда предлагается установить дежурство родителей на уроках. Я на одном из родительских собраний задал директору школы всего два вопроса: "Сколько мне за это будут платить? И сколько налогов мне ещё надо заплатить, чтобы в школу пришли профессионалы?" После этого вопрос был полностью снят", - пояснил свою позицию Журавлев.

По словам Журавлева, существует "советский опыт народных дружин", и "есть современный опыт США".

"Идея наших народных дружин, как она прописана в законах - это чистая пародия и на то, и на другое. Вредная затея. От сокращения сотрудников полиции преступность будет расти. Но главная опасность не в этом. Экономика почувствует себя оставленной на произвол судьбы. От роста преступности будет только немного больше слёз, а от беззащитности бизнеса просядет экономика", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Журавлев.

В пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия" инициативу властей региона прокомментировать отказались. "В соответствии с законом о политических партиях, ни "Единая Россия", ни любая другая партия не вмешиваются в деятельность органов правопорядка, и партия не уполномочена комментировать", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" представитель реготделения партии.

"Дружинники на данный момент не могут заменить полицейских"

В свою очередь мнения ростовчан по отношению к предложенной властями инициативе разделись. Так, студентка Южного федерального университета Юлия заявила о том, что она "видела, как народные дружинники патрулируют город".

"Видеть я видела, но отношусь плохо. Так как они не имеют права ни задерживать, ни применять силу. Вообще ничего сделать не могут. Смысла в них нет", - заявила  корреспонденту "Кавказского узла" студентка.

Точку зрения студентки поддержал и предприниматель Юрий Викторович, который задался вопросом о том, "как обычные люди могут выполнять функции полиции".

"У них для этого ни средств, ни ресурсов. Даже если они поймают кого-то или увидят, то будут полицию вызывать? А сразу нельзя полиции это делать? Ведь пока увидели, пока передали, пока полиция приехала - давно уже все разбежались. А если самих дружинников побьют, к примеру?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий.

Патрулировавший улицы Ростова-на-Дону в составе народной дружины Александр выступил за усиление общественного контроля.

"Я считаю, что каждый гражданин, если он физически здоровый, должен минимум два часа в неделю уделять внимание общественному контролю над правопорядком. В СССР дружинники были реальной силой. Если мы будем развивать это направление, то никто и мусорить у себя под домом не будет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр.

Вместе с тем житель города добавил, что дружинники на данный момент не могут заменить полицейских "как фактически, так и на законодательном уровне".

"Дружинники - это лишь усиление контроля, это большой положительный аспект в развитии охраны общественного правопорядка. Но полиция всегда должна присутствовать рядом, должна быть вместе с такими дружинниками. А что касается казаков - их статус я вообще никогда не понимал. Полномочий у них нет, однако они себя ведут, словно сотрудники правоохранительных органов", - заключил Александр.

Положительно отнеслась к инициативе властей жительница Ростова-на-Дону Мария. "Самих дружинников я не видела, но думаю, что  идея неплохая. Эти люди (дружинники и казаки) будут работать больше на энтузиазме, нежели за деньги", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Мария.

Как писал "Кавказский узел", 7 января на праздничных рождественских мероприятиях в Ростовской области помощь полицейским в охране общественного порядка оказывали представители казачьих дружин и общественных формирований правоохранительной направленности.

Летом 2014 года после попадания на территорию Ростовской области снарядов с сопредельной украинской территории в регионе были созданы казачьи отряды быстрого реагирования и территориальной самообороны.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей