Афиша выставки в Мемориальном комплексе Славы им. Ахмад-Хаджи Кадырова, Грозный, Чечня. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

31 января 2015, 05:50

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном, в Мемориальном комплексе Славы им. Ахмад-Хаджи Кадырова открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», приуроченная к 140-летию выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха и 80-летию Пакта Рериха.

Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» и Международного комитета по сохранению наследия Рерихов, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из организаторов выставки Тамара Чагаева.

«Инициаторами проведения выставки в Южном Федеральном округе являются Донской культурно-просветительский Центр, Центр культуры «Созвучие»из города Абинска Краснодарского края, Азовское рериховское общество «Зов»», - сообщила источник.

По ее словам, проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящен международному договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха. Он был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одного государства Панамериканского союза, включая США.

«Идеи Пакта Рериха – защита исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время - приобретают сегодня особую актуальность», - считает Тамара Чагаева.

На выставке представлены архивные документы, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов; репродукции на холсте картин Н. К. Рериха. Представитель Международного центра Рерихов Дмитрий Ревякин, открывая выставку, сказал собравшимся, что идея выставки как нигде актуальна в Чеченской Республике, где во время военных действий были разрушены памятники культуры и архитектуры, похищены уникальные полотна из музея изобразительных искусств имени Петра Захарова, а многие оставшиеся картины до сих пор находятся на реставрации.

В Грозном выставка работает с 28 января до 26 февраля.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей