30 января 2015, 23:48

Бывший глава правительства Аджарии стал советником президента Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе назначен советником президента Украины по экономическим вопросам, сообщил сегодня сам Варшаломидзе.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 мая 2014 года в СМИ появилась информация о назначении советником президента Украины Петра Порошенко бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе. Бендукидзе тогда уточнил, что стал членом экономического и совещательного совета при министерстве экономического развития и торговли страны. Бендукидзе скончался в Лондоне 13 ноября.

Варшаломидзе назначен советником президента Украины. Он, по его словам, вместе с украинскими коллегами участвовал в реформировании сфер экономики и юстиции страны с апреля 2014 года.

"Дел еще много. Все знают, в какой сложной ситуации сегодня Украина. Когда имеет место агрессия, более активно должны осуществляться все экономические реформы, которые необходимы стране", - передают слова Варшаломидзе "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

Варшаломидзе был председателем правительства Аджарии, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили, уточняет "Грузия-онлайн".

"Кавказский узел" также информировал, что 1 декабря 2014 года стало известно, что украинские власти предложили бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и другим бывшим грузинским чиновникам - Александру Квиташвили, Зурабу Адеишвили и Эке Згуладзе - занять посты в правительстве Арсения Яценюка. Саакашвили предложение отклонил. Квиташвили принял предложение возглавить украинский Минздрав и отказался от грузинского гражданства.

17 декабря 2014 года кабинет министров Украины назначил Эку Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел Украины. Згуладзе, которая в сентябре-октябре 2012 года занимала пост главы МВД Грузии, получила гражданство Украины, отмечает "Тбилисская неделя".

Разыскиваемый Интерполом бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, по словам заместителя министра юстиции Украины Гии Гецадзе, консультирует украинское правительство.

"Насколько мне известно, Адеишвили подключен в виде эксперта в группу, которая работает над антикоррупционным законодательством. Что касается его официального назначения, то у меня такой информации нет. Он консультирует правительство Украины и не только Украины, а так же, как минимум, два европейских государства", - цитирует 21 января Гецадзе РИА "Новости-Украина".

Напомним, что Адеишвили в Грузии подозревается в бесчеловечном обращении с заключенными и содействии фальсификации документов, а также проходит в качестве обвиняемого по делу о банкротстве банка "Карту". Адеишвили получил политическое убежище в Венгрии.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа представлены на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей