Здание Мосгорсуда. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

30 января 2015, 17:30

Адвокаты обжаловали продление ареста трем уроженцам Чечни по делу о покушении на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуд подана жалоба защиты на продление срока ареста жителей Чечни, подозреваемых в нападении на сотрудников МЧС в Москве, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженцы Чечни были задержаны после инцидента, произошедшего в московском поселке Внуково вечером 21 сентября. По версии следствия, обвиняемые совершили вооруженное нападение на сотрудников МЧС. 17 декабря Мосгорсуд сократил срок ареста трем уроженцам Чечни на два месяца, до 22 января.

В свою очередь Дорогомиловский районный суд Москвы 20 января продлил срок содержания под стражей обвиняемых до 22 марта.

Адвокаты Татьяна Окушко и Николай Дьяков 26 января обжаловали данное решение Дорогомиловского районного суда.

Согласно апелляционной жалобе, адвокатами в суде были заявлены многочисленные ходатайства о приобщении доказательств алиби Саид-Магомеда Цетиева, Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова, а "также жалобы руководителю следственного органа и жалобы, подтверждающие волокиту следователя при расследовании данного уголовного дела".

"Постановление Дорогомиловского районного суда является незаконным и необоснованным, так как не были соблюдены требования ряда статей УПК РФ, не учтены рекомендации ряд постановлений пленума Верховного суда РФ, не учтены положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - подчеркивается в жалобе, текст которой адвокаты предоставили корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению защиты, на суде "не были исследованы все представленные материалы".

В своей апелляционной жалобе адвокаты потребовали отменить как "незаконное и необоснованное постановление Дорогомиловского районного суда Москвы от 20 января о продлении срока содержания под стражей обвиняемых Саид-Магомеда Цетиева, Хусейна Цетиева, Хамида Ражапова" и освободить их из-под стражи, "как незаконно арестованных".

В жалобе также отмечается, что апелляцию необходимо рассмотреть с обязательным участием обвиняемых, а также "проверить производство по уголовному делу в полном объеме, исследовать все доказательства по делу, так как они не исследовались и не были исследованы судом первой инстанции".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от потерпевших, представителей следствия и представителей Дорогомиловского районного суда Москвы в связи с данным делом.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей