Гюнай Исмайлова. Фото: http://www.radioazadlyg.org/content/news/26819359.html

29 января 2015, 23:31

МВД Азербайджана начало расследовать нападение на правозащитницу Гюнай Исмайлову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на юриста Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайлову расследуется по статье "Хулиганство", заявил представитель МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде. Исмайлова не согласна с классификацией инцидента и сомневается, что дело будет расследоваться объективно.

Как писал "Кавказский узел", 26 января юрист Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Гюнай Исмайлова сообщила, что неизвестный схватил ее за горло, попытался ударить, однако ей удалось позвать на помощь, и нападавший скрылся. После звонка в службу "102" к Исмайловой пришли полицейские, предложив написать заявление. Первый раз, 27 января, заявление принято не было, но 28 января полиция его все-таки приняла, сообщила потерпевшая.

Сегодня Гюнай Исмайлова пришла в отделение полиции, правоохранители расспросили ее о происшествии.

"Беседу клонили к тому, что это может быть обычным хулиганством", – сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

МВД: инцидент не носит политического характера

О возбуждении уголовного дела по заявлению Исмайловой сегодня объявил начальник отдела пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде. По его словам, после поступления информации о нападении в службу "102" происшествие было зарегистрировано в 24-м отделении Низаминского районного управления полиции.

Как подчеркнул Мансурзаде, информация о том, что полиция не сразу зарегистрировала происшествие, не соответствует действительности.

"У Гюнай Исмайловой были взяты показания, и она подробно описала происшествие. При этом из-за того, что Исмайлова не получила телесных повреждений, она отказалась от судебно-медицинского обследования", - сказал Мансурзаде.

Представитель МВД также заявил о "недопустимости искусственной политизации вопроса".

"Это обычное криминальное происшествие. Для установления лица, совершившего преступление, продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия", - цитирует Мансурзаде APA.

Исмайлова связывает нападение с критической публикацией в газете The New York Times о ситуации с правами человека в Азербайджане, написанной ею совместно с координатором Альянса защиты политических свобод Самиром Казымлы. Авторы статьи сообщали, что в стране уголовному преследованию подверглись правозащитники Лейла ЮнусИнтигам АлиевРасул ДжафаровАнар Мамедли.

Исмайлова: сомневаюсь, что дело будет расследовано до конца

Гюнай Исмайлова о возбуждении уголовного дела узнала из средств массовой информации, распространивших заявление Мансурзаде. По ее словам, в полиции ей про возбуждение уголовного дела ничего не сказали.

"Сейчас выясняется, что дело возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Но, вообще-то, хулиганство – это вызывающие действия, демонстративное нарушение общественного порядка, проявление неуважения к обществу. В моем же случае это была целенаправленная атака с целью запугать или причинить телесные повреждения, – рассказала она. – Атака преследовала цель либо запугать меня, либо временно лишить физической способности работать".

Что касается проблемы "политизации вопроса", то, по словам Исмайловой, она лишь выражала свои предположения о возможных мотивах атаки на нее. Правозащитница продолжает сомневаться в том, что расследование инцидента пройдет объективно.

"27 января в полиции у меня не взяли заявление. 28-го числа взяли заявления, но сказали, что расследование будет проводить районная прокуратура. Сегодня вызывали в полицию, но не сказали, что начато уголовное дело. Хотя, по словам представителя МВД, дело было начато еще 28 января. Завтра меня вновь вызывают для составления "фоторобота". Ведь все это они должны были делать оперативно, по "горячим следам". Я сомневаюсь, что это расследование будет доведено до конца. Вообще, у нас еще ни одно серьезное преступление против журналистов и активистов не было раскрыто", - отметила Исмайлова. 

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей