28 января 2015, 06:14

Двое жителей Краснодарского края осуждены по обвинению в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Темрюкского района Кубани приговорены к лишению свободы по обвинению в хищении муниципальных земельных участков в курортной станице Голубицкая. Ущерб, причиненный в результате махинаций администрации района, оценен в 15 млн рублей, сообщила прокуратура.

Темрюкский районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы со штрафом в 550 тысяч рублей 49-летнего Сергея Зибирева и к трем годам и трем месяцам - 41-летнего Дмитрия Саевского. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима, уточняет ведомство.

По данным прокуратуры, Зибирев, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя при пособничестве Саевского, в 2010 году обратился в земельную кадастровую палату с заявлением о постановке на учет семи участков в станице Голубицкой. Уже с кадастровыми паспортами он обратился в Росреестр за получением права собственности, представив фиктивные документы о выделении данных участков администрацией в собственность. После получения документов Зибирев продал землю.

Аналогичным способом Зибирев и Саевский в 2011 году пытались приобрести в Голубицкой участок площадью 1000 квадратных метров стоимостью свыше 2 млн рублей. Однако их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Краснодарского края 27 января.

Земельные участки, по данным прокуратуры, возвращены государству. При этом о покупателях, которые приобрели участки у Зибирева, ничего не сообщается. 

Приговор не вступил в законную силу, отметили в ведомстве. Дата его вынесения не уточняется. Позиция осужденных и их защиты неизвестна. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал об инцидентах с земельной собственностью и в других городах и районах Кубани. Один из них завершился возвратом в муниципальную собственность участка стоимостью 225 млн рублей, который был выделен в Краснодаре для строительства розничного рынка. 

Жительница Сочи Нина Дубовая осталась без земельного участка после того, как ему были присвоены несколько кадастровых номеров. Пенсионерка уверена, что лишилась собственности из-за неправомерных действий и неоднократной перепродажи ее участка. Но участвовавшие в перепродаже лица заявили о законности своих действий. 24 апреля 2014 года суд отказал Дубовой в иске, а 8 июля - в удовлетворении ее апелляционной жалобы

В марте 2013 года года СКР возбудил уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц Минобороны, в результате которого участок земли в селе Большой Утриш под Анапой, выделенный под размещение радиолокационной станции, оказался в частных руках. Ранее главная военная прокуратура России сообщала, что участок был незаконно продан по заниженной цене, а распоряжение о продаже было подписано экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. В ноябре 2014 года суд истребовал участок в пользу государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей