27 января 2015, 03:03

До конца года в Грузии будет завершено строительство учебного центра НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебный центр НАТО будет открыт в Грузии до конца года, сообщил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу.

Как сообщал "Кавказский узел", в Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября 2014 года Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", 7 сентября министры обороны США и Грузии согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной сфере, тогда же прозвучало предложение о создании учебных центров. 17 ноября блок НАТО принял решение о создании в Грузии своего учебного центра.

"Мы работаем над открытием совместного учебного центра. Надеюсь и жду, что работа завершится к концу года, и уже в 2015 году центр будет открыт", - заявил Александр Вершбоу.

По его словам, там "будут проводиться учения как для стран-членов, так и партнеров НАТО".

Место для строительства совместного с НАТО тренировочного центра в Грузии уже выбрано, сообщил 26 января председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

При этом, по его словам, сведения о месте нахождения учебного комплекса являются секретными и не разглашаются, сообщает "Грузия-онлайн".

Визит Александра Вершбоу в Грузию пройдет 29-30 января. "Основная цель этого визита – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия - НАТО", - сообщил пресс-спикер министерства иностранных дел страны Давид Кереселидзе.

В рамках визита замглавы НАТО встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, а также членами кабинета министров страны, кроме того, осмотрит место строительства учебного центра, передают "Новости-Грузия".

"У Грузии действуют все необходимые механизмы для подготовки в членство НАТО", - заявил накануне приезда в Грузию заместитель генсека альянса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей