Станица Анастасиевская. Мемориал. Фото: Козырев Владимир Георгиевич,  http://www.outdoors.ru/foto/album/26190.jpg

27 января 2015, 04:27

Памятник воинам ВОВ осквернен на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края осквернен мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны, личности подозреваемых не установлены, сообщили в МВД.

Мемориал был установлен в центре Анастасиевской в 1975 году на месте захоронения 465 воинов-освободителей станицы и хутора Свистельникова. У входа в мемориал на двух стелах увековечены имена 800 жителей станицы, не вернувшихся с войны, сообщается на сайте общества любителей истории и краеведения
и художественно-исторического совета при главе муниципального образования "Славянский район".

В сквере станицы неизвестные черной краской нанесли оскорбительные надписи на памятник. Возбуждено уголовное дело о вандализме (ст.214 УК РФ), пишет 26 января со ссылкой на представителя пресс-службы главного управления МВД по Краснодарскому краю "Интерфакс-Юг".

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Оскорбительные надписи на мемориале первыми заметили по пути в школу дети. Эти надписи, по словам первого заместителя главы Славянского района Сергея Позднякова, уже стерты. По данным полиции, личности подозреваемых пока не установлены, передает "Комсомольская правда - Краснодар".

Инцидент произошел в ночь на 24 января, уточняет "АиФ-Юг".

"Кавказский узел" ранее также информировал о других случаях осквернения памятников участникам Великой Отечественной войны в Краснодарском крае. Так, 1 ноября 2014 года в полицию поступило сообщение, что в Крымском районе неизвестные на памятнике воинам ВОВ сложили свастику из траурных венков и подожгли ее, а на сам монумент нанесли оскорбительные надписи.

15 сентября 2011 года стало известно, что в Новороссийске неизвестные разрушили "Памятник - Флаг", установленный на горе Сахарная Голова в 1967 году участниками патриотического клуба "Шхуна ровесников". Гора считается символом подвига и героизма защитников города-героя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей