Здание Кизлярского суда. Фото  http://kizljar-rs.dag.sudrf.ru/

26 января 2015, 21:37

Суд в Кизляре назначил экспертизу по делу о продаже "шпионских" часов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за назначения экспертизы в Кизляре отложен судебный процесс по делу местного жителя, который подозревается в попытке продажи часы со встроенной видеокамерой. В магазинах Махачкалы можно без проблем приобрести "шпионские" часы, заявила адвокат Патимат Абдулаева.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 декабря 2014 года в Кизляре идет процесс над 28-летним жителем села Аверьяновки Исламом Абдурашидовым. Его обвиняют в том, что он пытался продать найденные им часы со встроенной видеокамерой. Подсудимый признал, что дал объявление о продаже часов в интернете, но отрицает, что нарушил закон.

"Экспертиза будет поручена махачкалинским специалистам"

Сегодня городской суд Кизляра допросили подсудимого Ислама Абдурашидова, который объяснил, почему он признал свою вину в ходе предварительного следствия, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Патимат Абдулаева.

"Он рассказал, что не понял, за что его задержали, однако потом следователь "объяснил" ему, что он совершил преступление и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Назначенный адвокат также сказал, что продажа часов с камерой подпадает под статью, и посоветовал соглашаться на особый порядок судопроизводства. Между тем в обвинительном заключении сказано, что он "осознавал общественную опасность своих действий", то есть действовал умышленно, заведомо зная, что нарушает закон", - пояснила адвокат подсудимого Патимат Абдулаева.

Кроме того, по мнению адвоката, единичный случай продажи часов "нельзя считать незаконным оборотом". После допроса подсудимого государственный обвинитель ходатайствовал о назначении дополнительной судебно-криминалистической экспертизы часов, сообщила Патимат Абдулаева.

"Защита не возражала. Мы предложили направить часы в лабораторию ФСБ, которая занимается проверкой лицензий на специальные технические средства, однако судья сказал, что это не судебно-экспертное учреждение. Экспертиза будет поручена махачкалинским специалистам",  - сказала адвокат.

По словам адвоката, дата следующего судебного заседания пока не назначена.

"Такие часы находятся в свободной продаже в магазинах"

В  ходе прошедшего 16 января заседания суд допросил эксперта, проводившего экспертизу в ходе предварительного следствия и одного из сотрудников отдела "К" МВД по Дагестану.

"Как выяснилось, эксперт имеет сертификат соответствия в области исследования информационных компьютерных средств. Однако в своем заключении он не указал ни методику проведения исследования, ни использовавшуюся литературу. В суде он заявил, что во время проведения экспертизы руководствовался постановлением правительства РФ №214 от 10 марта 2000 года, но при этом не смог пояснить, что означают аббревиатуры, используемые в этом документе", - рассказала Патимат Абдулаева.

Второй свидетель заявил на заседании суда, что дело Абдурашидова "является не первым в Дагестане".

"По словам сотрудника отдела "К", в одной только Махачкале уже возбуждено 26 дел по статье "Незаконный оборот специальных технических средств". Это говорит о масштабе "правоохранительной" деятельности и некомпетентности наших сотрудников полиции, которые привлекают к ответственности физических лиц за единичный случай продажи. В то время как в магазинах такие же часы находятся в свободной продаже. Кстати, мы специально купили аналогичный товар в Махачкале и принесли в суд вместе с чеком. Эксперт заявил, что часы отличаются тем, что у них камера сбоку, а не на циферблате, однако признал, что простой покупатель таких в таких тонкостях может и не разбираться", - рассказала адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия по делу Ислама Абдурашидова относительно заявлений Патимат Абдулаевой.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей