Плакат участников шествия в поддержку жителей Гюмри. Ереван, 26 января 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

26 января 2015, 19:49

Участники шествия в Ереване потребовали выдачи Пермякова Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие с требованием передачи военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова армянскому правосудию состоялось сегодня в Ереване, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 12 января в Гюмри были убиты шестеро членов семьи Аветисян. 19 января единственный выживший - шестимесячный Сережа Аветисян - скончался в больницеОбвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. По данным Генпрокуратуры Армении, Пермяков признался в убийстве.

Шествие стартовало от памятника Александру Таманяну, его участники прошли по центральным улицам до площади Свободы. В акции приняли участие жители Гюмри. Участники заявили, что считают свои требования справедливыми, и выразили надежду, что Пермякова выдадут армянскому правосудию.

Активисты сомневаются, что убийство Пермяков совершил в одиночку. По их мнению, выдача Пермякова позволит выяснить все обстоятельства преступления и выявить всех виновных в расстреле семьи Аветисян. Участники шествия несли плакаты с надписями: "Гюмри, ты не одинок", "Траур вечен, если нет борьбы", "Наше требование справедливое".

"Мы требуем от властей Армении приступить к немедленным действиям для передачи преступника армянскому правосудию. Российские власти мы также призываем соблюдать нормы международного договора с Арменией", – отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов акции Нарек Айвазян.

По его словам, акция направлена на то, чтобы у общества изменилось состояние разочарования и оно не только бы оплакивало потерю, но и боролось за справедливость.

Сегодняшнее шествие стало подведением итогов сбора подписей под петицией о выдаче Пермякова.
"Петицию с требованием передать преступника армянской стороне подписали более 8000 человек, и это неплохой показатель", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нарек Айвазян.

По его словам, хотя петиция и не имеет юридической силы, она оказывает давление на правящие круги. Одним из достижений активист считает тот факт, что расследование ведут армянские следователи.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, посетивший Армению 19 января, пообещал, что судебное разбирательство по делу будет проходить в Армении и будет публичным. Ведет его Военный суд России. 21 января армянские следователи провели допрос Пермякова на российской военной базе, а на следующий день Следственный комитет Армении опубликовал нарезку из видеокадров допроса.

"Кавказский узел" подготовил справку "Гюмри: как российская база губила местных жителей", где собрана хроника криминальных происшествий с участием российских военнослужащих в Армении. События вокруг убийства семьи Аветисян в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте: "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Инесса Саргсян, Армине Мартиросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей