Центральная улица города Губы. Азербайджан. Фото: Gulustan https://ru.wikipedia.org/

26 января 2015, 13:10

Землетрясения на севере Азербайджана не повлекли жертв и разрушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате сегодняшних землетрясений, произошедших на севере Азербайджана, жертв и разрушений нет, сообщили в МЧС страны. Сейсмологи заявляют о возможности продолжения слабых подземных толчков.

Как сообщал "Кавказский узел", землетрясение магнитудой 5,0, по данным Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), произошло сегодня в 07.30 по бакинскому времени (06.30 мск) в Губинском районе, в 27 километрах к юго-востоку от города Губа. Согласно информации Европейско-Средиземноморского сейсмоцентра, магнитуда подземного толчка составила 4,8. Второе землетрясение магнитудой 3,5 было зарегистрировано в 09.36 по бакинскому времени. Оно произошло в 31 километре к юго-востоку от Губы на территории Шабранского района. Этот подземный толчок в отличие от первого не ощущался.

Жертв и разрушений в результате сегодняшних землетрясений нет, сообщил глава пресс-службы МЧС Азербайджана Огтай Байрамов.

"Мы получили информацию от наших региональных структур на севере страны. Жертв и разрушений нигде нет. Подземные толчки не вызвали какой-либо паники и серьезного беспокойства среди местного населения. Только в Шабранском районе жильцы трех домов старой постройки, в которых ранее были трещины, покинули жилье, опасаясь за последствия. Однако, как оказалось, землетрясения не вызвали увеличения трещин, и люди вернулись в дома. Обращения граждан о ремонтно-укрепительных работах будут рассматриваться соответствующими структурами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Байрамов.

Сейсмическая активность в регионе началась накануне вечером, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.

Подземные толчки слабой мощности начались с 19.00 по бакинскому времени (18.00 по мск) 25 января. Это были как "форшоки", то есть толчки, предшествующие землетрясению. Самый мощный толчок, как и сообщалось ранее, был отмечен в 07.30 с магнитудой 5, и его эпицентр пришелся на территорию, находящуюся на стыке административных границ Губинского, Шабранского и Девечинского районов – местность, где мало населенных пунктов.

По данным республиканского центра сейсмологии, в ряде мест на старых постройках в результате землетрясения возникли трещины.

В настоящее время в регионе продолжаются подземные толчки слабой силы, которые не чувствуются людьми. Они  являются афтершоками сильного землетрясения, и новых сильных подземных толчков не ожидается, сообщили в Республиканском центре сейсмослужбы.

О том, что землетрясения ощущались людьми, рассказал житель Губинского района Эйваз Абдулов.

"Да, нас слегка потрясло. Загремела посуда на кухне, люстра покачалось. Это продолжалось всего несколько секунд. А так ничего, даже и "легкого испуга" не было. Жизнь в Губе продолжается своим чередом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эйваз Абдулов по телефону. 

Напомним, сильное землетрясение (7 баллов по 12-балльной шкале) произошло на северо-западе Азербайджана 14 октября 2012 года. Местные источники сообщали о разрушениях в ряде сел Балакянского района.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей