27 августа 2002, 18:04

В МИД России получили ноту МИД Грузии - она рассматривается в установленном порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД России получили ноту МИД Грузии - она рассматривается в установленном порядке. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.
В Тбилиси во вторник было объявлено о том, что грузинское внешнеполитическое ведомство направило российскому МИДу ноту, в которой предложило создать совместную комиссию для расследования факта бомбардировки грузинской территории.

Отвечая на вопрос об отношении Москвы к этому предложению, заместитель официального представителя МИД России напомнил, что Россия сама выступила с инициативой о расследовании.

Как отметил Борис Малахов, еще 23 августа пресс-служба ВВС России заявила о готовности предоставить Тбилиси материалы объективного контроля, которые свидетельствуют о том, что нарушений воздушной границы с Грузией со стороны России не было.

А 26 августа министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов высказал готовность российской стороны совместно расследовать сообщения о бомбардировке Панкисского ущелья и представить все материалы контроля, в том числе радиолокационные, сказал Малахов.

"Другими словами, Россия сама выступила с инициативой о расследовании", - отметил заместитель официального представителя МИД России.

В минувшую пятницу МИД Грузии распространил специальное заявление, в котором, в частности, утверждалось, что "23 августа, по предварительным данным, две группы российских военных самолетов, по два самолета в каждой, вторглись в воздушное пространство Грузии и с 5 часов 20 минут до 6 часов 7 минут бомбардировали територию Грузии, а именно - окрестности населенных пунктов и сами пункты: Патара Борбало, Укана Пшави, Батана, Охреди и окрестности ущелья реки Илто".

МИД Грузии обвинил в случившемся "агрессивные круги Российской Федерации, в том числе и военные, которые под надуманным предлогом борьбы с терроризмом в последнее время нагнетали антигрузинскую истерию и призывали к осуществлению военных акций на территории Грузии".

Министр обороны РФ Сергей Иванов решительно опроверг обвинения Грузии в том, что российские самолеты бомбили Панкисское ущелье. Обвинения в бомбардировках, сказал министр, "звучат уже в десятый, двадцатый раз (я счет этому не веду) - это уже никакая не новость". Доказательств же этого, по словам Иванова, представлено не было.

Сергей Иванов не исключил, что грузинские вооруженные силы могли "сами что-либо предпринять", но Грузии "удобнее в очередной раз обвинить, что кто-то другой там кого-то бомбил". Министр пояснил это нежеланием властей Грузии "ссориться с боевиками, которые в любой момент могут повернуть оружие в другую сторону, и еще большой вопрос, чем это закончится".

Автор: Елена Глушакова, Владимир Пахомов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей