Завод "Химпром". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 января 2015, 03:43

"Ростех" согласовал увольнение 800 сотрудников волгоградского "Химпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый этап сокращений начнется сегодня в Волгограде на обанкротившемся заводе "Химпром". Госкорпорация "Ростех" согласовала порядок первого этапа увольнения сотрудников предприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", завод "Химпром" входит в состав госкорпорации "Ростех" и с ноября 2012 года признан банкротом. 25 сентября 2014 года завод остановил работу. Глава области Андрей Бочаров пообещал выделить для около 4,5 тысячи сотрудников предприятия 437 млн рублей компенсаций, сами работники потребовали предотвратить массовые сокращения.

"Свой последний рабочий день проведут сегодня на предприятии 800 человек, это будет первым этапом увольнения рабочих с закрытого из-за долгов завода", - сообщила начальник пресс-службы "Химпрома" Анастасия Юданова.

Под первую волну сокращений попали как инженерно-технические работники, так и специалисты из цехов, об увольнении предупреждены коллективы технологического, ремонтного цехов, производственно-конструкторского отдела, рассказал источник с завода.

"В "Ростехе" затребовали персональные данные на увольняемых, главный инженер их отправил, но для чего это было сделано, никто не понял. Никакой реакции после этого не последовало", - приводит слова сотрудника "Химпрома" ИА "Город героев".

По данным Юдановой, в конечном итоге будет уволена большая часть сотрудников — около 4 тысяч из 4,5 тысячи человек. Для проведения им выплат госкомпания "Ростех" зарезервировала 468 млн рублей, сообщает ТАСС.

Глава пресс-службы завода подчеркнула, что в связи с началом увольнений профком предприятия не планирует проведения акций протеста.  

Отметим, что 13 января власти области заявили о планах запустить на заводе как минимум четыре рентабельные линии и сохранить до половины рабочих мест на предприятии. Идея была предварительно одобрена, а сотрудники завода с оптимизмом восприняли известие о частичной реанимации завода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей