25 января 2015, 06:13

Правительство Грузии предложило ужесточить правила трудовой миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии во время весенней сессии рассмотрит проект Кодекса трудовой миграции, предусматривающий ограничения для работодателей в приеме на работу иностранных граждан. Законопроект разработан в правительстве страны.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2014 года в Грузии были утверждены новые правила визового режима для иностранных граждан. С 1 сентября 2014 года им разрешено непрерывно находиться на территории страны не более чем 90 дней.

Новый законопроект, который в ближайшее время поступит в парламент Грузии, предполагает обязать все компании пройти регистрацию, чтобы нанимать работников. Кандидатуры работников будет представлять компаниям министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии.

"В этом нет никаких ограничений для инвесторов. Если (местные) работники не удовлетворяют требованиям, то компания должна в документированной и обоснованной форме дать ответ, после чего она может нанимать иностранных граждан", - заявила глава департамента труда и политики занятости министерства здравоохранения Эльза Джгереная. По ее словам, таким образом государство намерено защитить интересы граждан Грузии.

Против законопроекта выступит парламентское меньшинство - "Единое национальное движение". "Это нанесет вред развитию свободного рынка в Грузии", - заявил журналистам депутат от парламентского меньшинства Зураб Чиаберашвили. По его мнению, это также негативно отразится на экономике страны, передает со ссылкой на телеканал "Рустави-2" "Новости-Грузия".

В тоже время глава комитета по правам человека Эка Беселия считает, что необходимость принятия такого законопроекта вызвана отсутствием регуляций в сфере трудовой миграции, сообщает "Эхо Кавказа".

Напомним, что в февраля 2013 года в Тбилиси прошла акция с требованием ужесточить визовый режим и процедуру присвоения гражданства Грузии трудовым мигрантам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей