Экспозиция Волгоградского областного краеведческого музея. Волгоград, январь 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

25 января 2015, 05:00

Волгоградский областной краеведческий музей пострадал из-за сорванного ремонта кровли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной краеведческий музей (ВОКМ) пострадал во время ремонтных работ: из-за вскрытой кровли дождь залил несколько залов с уникальными экспозициями. Бывшее руководство винит во всем подрядчика, министр культуры считает, что вина лежит на руководстве музея.

В 2013 году была подготовлена и прошла государственную историко-культурную экспертизу проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ на фасаде и кровле Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ). Эти работы были приурочены к столетию музея, и министерство культуры Волгоградской области выделило музею 20 миллионов рублей на 2014 год. По планам, фасад и кровля основного здания музея должны были быть отреставрированы до сентября 2014 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" региональный министр культуры Виктор Гепфнер.

Здание Волгоградского областного краеведческого музея. Волгоград, январь 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Работы по организации аукциона на проведение ремонтно-реставрационных работ ответственными лицами регионального краеведческого музея были провалены. В связи с нарушением учреждением графика объявления торгов и проведения работ, выделенные музею на ремонт средства были перераспределены между другими государственными учреждениями культуры. Краеведческому же музею оставили 3,8 миллионов рублей на ремонт кровли здания", - пояснил Виктор Гепфнер.

Министр культуры уточнил, что, по итогам аукциона, государственный контракт на ремонт кровли был заключен ВОКМ только 1 августа 2014 года, срок окончания работ был установлен до 26 сентября 2014 года. "Работы на объекте не закончены до настоящего времени, - утверждает Гепфнер. - Во время проведения праздничных мероприятий (столетие ВОКМ) в ноябре 2014 года 25 квадратных метров кровли было раскрыто. Каких-либо действенных мер по ускорению выполнения работ руководством учреждения предпринято не было".

Виктор Гепфнер отметил, что неудачи, связанные с реализацией проекта ремонта кровли ВОКМ, стали одной из главных причин того, что трудовой контракт с директором ВОКМ Александром Материкиным продлен не был. Также не был продлен контракт с его заместителем Максимом Материкиным. Они были уволены 31 декабря 2014 года.

ВОКМ пострадал во время ремонта кровли

Из-за вскрытия кровли во время ремонтных работ дождь залил несколько залов с уникальными экспозициями.

Заведующая историческим отделом ВОКМ Ирина Талдыкина провела корреспондента "Кавказского узла" по залам музея и показала обширные подтеки на потолках. "Чудом не пострадали ценные артефакты. Сотрудники музея успели их спасти", - сказала она.

Ирина Талдыкина не уточнила сумму ущерба. Затруднился ее назвать и региональный министр культуры.

По словам бывшего заместителя директора ВОКМ по государственным закупкам Максима Материкина, подрядчики постоянно ссылались на проблемы с материалами или с рабочими. "Постоянно какие-то причины были, которые не давали им возможности закончить работы в срок", - сказал Материкин.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей