23 января 2015, 15:51

Заурбеков: в Ботлихском районе Дагестана на площади более 150 гектаров горит лес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ботлихском районе Дагестана третий день горит лес. Пожар охватил более 150 гектаров, он локализован, но не потушен, заявил глава селения Алак Зулканай Заурбеков.

"Огонь начал распространяться из-за теплой погоды"

"Пожар начался 21 января. Причины сейчас устанавливают правоохранительные органы. Скорее всего, это человеческий фактор. Накануне над лесом летали военные вертолеты, есть информация, что они выпускали тепловые ракеты. Возможно, это и стало причиной пожара. Погода теплая, в эти дни было плюс 5-10 градусов, сухо, без осадков, поэтому огонь начал распространяться. По моим оценкам, площадь сгоревшего леса – 150-200 гектаров", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава селения Алак.

По его словам, в настоящее время пожар локализован, но окончательно не потушен. "Два дня молодежь, около 150 человек, рыли рвы, чтобы остановить низовой пожар. Если не поднимется ветер и огонь не пойдет верхом, то скоро пожар сам собой прекратится. Но пока лес еще тлеет. В тушении принимали участие также лесопожарная охрана, ботлихский отдел МЧС и МЧС из соседнего Цумадинского района. Они выделили машины, но близко к месту пожара не подъехать – там густой лес, дорог нет", - отметил Зулканай Заурбеков.

По его словам, селению огонь не угрожает. "Ближе всего к месту пожара находится Старый Алак – примерно в трех километрах. Там примерно 15 хозяйств, но опасности для них нет – погода безветренная, и утром шел снег. Новый Алак находится еще дальше - в 15 километрах. Но дым распространился на все окрестные селения и даже соседние районы", - сказал глава Алака.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов и военных по поводу заявления главы селения Алак по поводу возможных причин лесного пожара.

"Жертв и пострадавших нет"

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, лесной массив горит на территории Ботлихского района, в 22-м квартале лесодачи "Верхний Алак".

"На 21 января низовым лесным пожаром ориентировочно была охвачена территория более 20 гектаров. Пожар местами перешел в верховой. В тушении пожара задействованы местное население, работники ГУ "Ботлихское лесничество", Республиканский лесопожарный центр, МЧС и пожарная часть района. Тушение пожара затруднено отсутствием воды и высокой пересеченностью местности. Предпринимаются меры по нераспространению огня на сосновый древостой лесодачи Хелетури. Причины пожара пока не установлены. Жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении от 22 января на сайте Министерства природных ресурсов Дагестана.

В администрации Ботлихского района подтвердили, что 22 января дым ощущался в райцентре, однако сегодня дыма нет. В оперативных сводках МЧС по Дагестану, публикуемых на сайте ГУ МЧС, данных о пожаре в Ботлихском районе нет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По информации погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Ботлихе облачно, небольшой дождь, ветер восточный, 6 метров в секунду. Температура воздуха около 3 градусов тепла. 24 января в Ботлихе ожидается солнечная погода, +4 градуса тепла, ветер северный, 8 м/с. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" для более точного прогноза позволяет корректировать данные метеорологов. Он также доступен в легкой версии.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей