Общереспубликанский Мавлид в Центральной Джума-мечети города Махачкалы. Фото: официальный сайт главы республики Дагестан http://president.e-dag.ru/

23 января 2015, 13:15

В Дагестане начался осуждающий карикатуры на Мухаммада мавлид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общереспубликанский мавлид проходит в центральной Джума-мечети Дагестана. Главным вопросом повестки дня стало выражение отношения мусульман Дагестана к карикатурам на пророка Мухаммада.

Мавлид - название праздника посвященного рождению пророка Мухаммада, который отмечается ежегодно 12-го числа третьего месяца лунного (мусульманского) календаря. Также мавлидом называют религиозные собрания, не приуроченные к конкретной дате, на которых делают то же, что и в праздник Маулид ан-Наби. 

Мавлид был объявлен экстренно, за сутки. Главным вопросом повестки стало выражение отношения к карикатурам на пророка Мухаммада.

"Кавказский узел" писал, что инициатором проведения мавлида стал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Республиканский комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями анонсировал участие в мероприятии около 15 тысяч человек. 

Стоит отметить, что мечеть действительно заполнена почти до отказа. Люди собрались не только в зале, но и на балконах, хотя там есть свободные проходы. Но официальных данных о количестве участников мероприятия пока нет. В зале присутствуют глава Дагестана, имамы городов Хасавюрта, Избербаша, следует из видеотрансляции IslamDag.ru, которую отслеживает "Кавказский узел"

Некоторые молодые люди снимают происходящее на камеры мобильного телефона. 

Только что был исполнен нашид и слово предоставили муфтию Дагестана. Он отметил, что есть вещи, над которыми не шутят, и предположил, что журнал Charlie Ebdo сделал карикатурами себе рекламную кампанию. Его выступление прерывается выкриками "Аллаху Акбар!". 

Французский сатирический журнал Charlie Ebdo несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммада, за что подвергался критике, в том числе со стороны мусульман. 7 января в ходе вооруженного нападения на офис редакции журнала в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. После нападения на редакцию во многих странах мира прошли акции памяти погибших. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей