23 января 2015, 00:48

Администрация колонии не допустила адвокатов к экс-главе Минздрава Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, который отбывает наказание в колонии №13, 22 января не смог встретиться со своими адвокатами из-за препятствий со стороны администрации колонии.

"Кавказский узел" информировал, что Али Инсанов был арестован в 2005 году, осужден на 11 лет тюрьмы в 2007 году по обвинению во взяточничестве, превышении полномочий и экономических преступлениях. Инсанов заявил о политическом характере его дела, обвинив президента Ильхама Алиева в установлении в стране военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны. После ареста Инсанов был лишен звания действительного члена Национальной академии наук. Правозащитники признают Инсанова политзаключенным.

22 января адвокаты Инсанова Тогрул Бабаев и Шахверди Агавеис не смогли посетить своего подзащитного в колонии №13, сообщил Бабаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Работники колонии сказали нам, что поступил приказ, что адвокаты отныне ежемесячно должны получать разрешения на встречи с заключенными", - сказал он.

Адвокат считает это решение абсурдным.

"Это абсурд какой-то. У каждого адвоката по несколько подзащитных в колониях. Теперь выходит, что на каждого из них ежемесячно надо получать по отдельности разрешения. Такое не предусмотрено в законе. Адвокату достаточно получить по каждому осужденному первый раз разрешение в Пенитенциарной службе, и оно бессрочно", - заявил Бабаев.

Бабаев вместе со своим коллегой Агавеисом намерены подать иск против Пенитенциарной службы в суд, добавил он.

Комментарий в Пенитенциарной службе получить пока не удалось. В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" обещали "выяснить вопрос" и прокомментировать его, однако до конца рабочего дня 22 января ответа так и не последовало.

"Кавказский узел" также писал, что адвокат зампреда партии "Мусават" Тофига Ягублу Немат Керимли 21 января также не смог встретиться со своим подзащитным в той же колонии №13. Керимли, по его словам, также было отказано во встрече, сославшись на новые правила Пенитенциарной службы.

Напомним, что 14 марта 2013 года Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Инсанова, отбывающего наказание по обвинению в совершении экономических преступлений, и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. 10 сентября 2013 года Инсанов направил жалобу в Комитет министров Совета Европы на неисполнение правительством Азербайджана решения ЕСПЧ. 15 ноября 2013 года пленум Верховного суда Азербайджана постановил отменить решения апелляционного суда и собственно ВС. Однако решение суда первой инстанции изменено не было, Инсанов не был освобожден. Дело для рассмотрения вновь передано в Бакинский апелляционный суд, который 25 февраля 2014 года оставил в силе прежний приговор Инсанову.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей