22 января 2015, 23:36

Адвокат сообщила о начале следствием проверки по заявлению о похищении Джамала Махмудова в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет приступил к проверке по заявлению о похищении уроженца Дагестана Джамала Махмудова в Ставрополе, сообщила адвокат. Местонахождение пропавшего 8 декабря 2014 года Махмудова, который вместе с Магомедом Алиевым проходит по делу о вербовке боевиков в Сирию, до сих пор неизвестно защите.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Дагестана Джамал Махмудов пропал в Ставрополе, а в его доме прошел обыск. Махмудов проходит подозреваемым по делу о вербовке и финансировании боевиков, отправляющихся в Сирию. Родные Джамала обратились в правоохранительные органы с заявлением о его похищении, их заявление 22 декабря 2014 года было передано в краевое управление СКР.

Адвокат: письменных ответов о судьбе Махмудова его защита и родственники не получали

Следственный комитет в понедельник 19 января начал проверку обстоятельств, изложенных в заявлении родственников Джамала, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ирина Кустова.

"Они звонили, спрашивали про адвоката Махмудовых, представляющего их интересы в Москве, есть ли у него статус, ордер, они занимались оргмоментами в понедельник", - сообщила Кустова.

Однако, отметила она, родственники и представители защиты не получили в письменном виде официальных ответов от силовых структур относительно местонахождения Махмудова.

"Дело в отношении Джамала - уголовное, с постановлением о возбуждении я была ознакомлена на уровне чтения, на данной стадии следствия копировать его не дозволено. В отношении Джамала возбуждено дело по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, — прим. "Кавказского узла"), это единое дело с Магомедом Алиевым, впоследствии они будут соединены, если до сих пор этого не произошло", – отметила адвокат.

Студент Ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев был задержан 21 ноября 2014 года по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября 2014 года молодой человек попал из СИЗО в горбольницу, где врачи извлекли из его глаза шариковую ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой, но родственники уверены, что его пытались убить.

Официальной информации о местонахождении Махмудова до сих пор нет у его защиты, рассказала адвокат пропавшего.

Джамала Махмудова видели в полиции, заявляет его жена

Неофициальные источники уже дважды сообщали родственникам, что Джамал жив, заявила корреспонденту "Кавказского узла" супруга пропавшего Малика Махмудова.

"Неофициально нам сообщили, что видели его на прошлой неделе вновь в ОВД. В первый раз его видели там в тот день, когда он пропал", – сообщила она.

По ее словам, адвокат приходила в указанное источниками отделение и подала ходатайство на встречу с Махмудовым, но ей сказали, что его там нет.

"Однако через четыре дня его там увидели вновь. Какие следственные действия могут проводиться в то время, когда его официально у них нет? – заявила супруга Махмудова. – В МВД при этом отказываются сообщать в письменном виде об отсутствии у них Джамала".

По информации Малики Махмудовой, следствие также интересуется литературой, продажей которой занимался ее супруг в своем магазине исламских товаров. "Они, как будто, привязались к каким-то книгам. У него запрещенных книг не было никогда, он всегда сортировал, когда книги поступали в магазин", – убеждена она.

Супруга пропавшего сообщила, что за неделю до того, как Джамал исчез, ей позвонила женщина и спросила, давно ли Малика общалась с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом.

"Я спросила, кто она, откуда звонит. Она положила трубку. Она мне ответила лишь, что им известно, что несколько лет назад я поменяла свое мировоззрение, подразумевая, что приняла ислам, потому со мной должны были пообщаться на предмет моих убеждений сотрудники по борьбе с экстремизмом. Я ответила, что вообще с ними никогда не общалась", – рассказала Махмудова.

Исчезновению Махмудова также предшествовали обыски у его друзей, продолжила она.

"В начале осени у нескольких человек, друзей мужа, проводили обыски, это было до истории с Магомедом Алиевым, и кто-то из них Джамалу говорил, что видели у них его адрес и предупреждали, чтобы в любой момент готовились к обыску. Он лишь говорил, чтобы без него дверь никому не открывали, а самого обыска он не опасался, уверяя, что ничем противозаконным не занимается", - сказала Малика Махмудова.

Также она сообщила, что, когда сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к одному из знакомых Джамала, Шамилю Умаханову, и предъявили постановление, то в нем Махмудов не значился, а значился лишь Магомед Алиев.

"А когда пришли к нам, то там был уже огромный список людей. Копии постановления об обыске у нас нет, мне дали лишь бумажку о том, что изъяли в ходе обыска", – заключила она.

Брат пропавшего: нам заявили, что Джамал находится в бегах

Официальное уведомление от следственных органов о том, что уголовное дело в отношении Джамала объединено в единое производство с другими фигурантами, было получено по адресу его регистрации, рассказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" родной брат пропавшего Гаджи Махмудов.

"Они нам написали, что рассматривается состав преступления, и что 8 декабря было возбуждено дело в отношении Джамала, о чем было направлено письмо на имя брата по адресу проживания. Также было уведомление, что его дело и дело Умаханова объединены в одно производство еще с рядом фигурантов", – отметил Махмудов.

Он рассказал, что родственники Махмудова обратились в представительство Дагестана по Ставропольскому краю, откуда был направлен запрос в МВД. "На их запрос пришел ответ, где было сказано, что Джамал находится в бегах, его разыскивают", - заявил Гаджи Махмудов.

Гаджи Махмудов подчеркнул, что у родственников до сих пор нет информации, значится ли Джамал Махмудов в федеральном розыске.

Прокуратура: заявление о пропаже Махмудова принято и взято "на исполнение"

В управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать информацию адвоката Кустовой о начале следствием проверки по заявлению о похищении Махмудова, пояснив, что предоставить информацию по данному делу могут лишь с согласия центрального аппарата СКР.

"По данному моменту необходимо согласие центрального аппарата, после чего мы прокомментируем", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

"Кавказский узел" направил официальный запрос в СКР с просьбой прокомментировать ход следствия, а также возможную причастность к похищению сотрудников полиции.

В прокуратуре по Ставропольскому краю информацию о поданной родственниками жалобе подтвердили.

"Заявление подавала супруга Махмудова. Там не жалоба была на бездействие сотрудников полиции, а заявление с просьбой помочь найти мужа", – сообщили в канцелярии надзорного органа, добавив, что заявление "передано на исполнение".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей