22 января 2015, 17:02

Апелляционный суд оставил в силе приговор по делу о поджоге буровых установок в Прихоперье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция Воронежского областного суда оставила сегодня без изменения приговор жителю Волгоградской области Михаилу Боярищеву, признанному виновным в поджоге буровых установок в Прихоперье, заявил адвокат Боярищева Григорий Кравцов.

22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области прошел митинг против разработки никелевого месторождения. В акции, собравшей более 4,5 тысячи человек, вместе с местными жителями приняли участие представители казачьих и националистических организаций Волгоградской области. После митинга неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании. После этих событий работы на месторождении были приостановлены. По подозрению в совершении поджога в полицию были доставлены 25 человек, в том числе Михаил Боярищев.

Как сообщал "Кавказский узел", суд по делу о поджоге буровых установок в Прихоперье начался 2 апреля 2014 года. 16 апреля 2014 года судебное следствие по делу завершилось. На заседании суда 14 октября 2014 года  Боярищев выступил с последним словом и заявил о своей невиновности. 21 октября 2014 года суд приговорил Михаила Боярищева к 2,5 года колонии-поселения, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога)".
 
Защита обжаловала приговор, подав в конце октября 2014 года апелляционную жалобу в коллегию по уголовным делам Воронежского облсуда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Боярищева Григорий Кравцов.

"Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения, не изменив ничего. Я считаю, что подход к рассмотрению дела по Боярищеву - формальный. Мотивированное определение будет готово через трое суток. Однозначно, мы будем подавать кассационную жалобу. Вопрос в том, пройти ли надзор в Воронеже, а затем в Москве. Либо сразу в Москве. Решение я приму позже", - заявил адвокат.

Он также отметил, что "приговор построен только на основании свидетельских показаний обвинения". "То есть четверых сотрудников полиции. Доказательства, которые были собраны на предварительном следствии, перешли в стадию судебного следствия, и суд положил их в основу обвинения Боярищева. Других доказательств сторона обвинения не представила никаких. Со стороны свидетелей защиты были показания, что нет достоверных доказательств по поводу того, что поджог никелевых вышек был совершен Боярищевым. В показаниях свидетелей обвинения есть противоречия по действиям Боярищева и по месту нахождения вышек. Эти противоречия были отражены в апелляционной жалобе", - пояснил адвокат.

По его словам, в судебном следствии "было также показано на видеоносителях и фотографиях, что на Сорокинском поле 22 июня 2013 года присутствовали полностью закамуфлированные люди со скрытым лицом". "Один из этих людей снят возле буровой вышки с горящим факелом в руке. Один из этих людей потерял рюкзачок, в котором нашли полуторалитровую пластмассовую бутылку с горючей жидкостью явно химического происхождения, шнур, биту и нож. Рюкзачок не приобщен к материалам дела, и версия, что могло быть химическое возгорание, устроенное этими закамуфлированными людьми, не исследовалась предварительным следствием, и не была предметом рассмотрения судебного следствия, хотя защита на этом настаивала", - заявил Григорий Кравцов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры и следственных органов по поводу решения суда и заявлений адвоката Григория Кравцова.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей