22 января 2015, 14:44

Власти Ростовской области заявили о создании двух дополнительных пунктов размещения украинских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два дополнительных пункта временного размещения для украинских беженцев будут созданы в Ростовской области в связи с увеличением количества прибывающих из Донбасса, заявил губернатор региона Василий Голубев.

"Кавказский узел" сообщал, что беженцы из восточных регионов Украины начали массово прибывать на территорию России после начала украинскими силовиками антитеррористической операции (АТО) против сторонников Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших свою независимость в результате референдумов в мае 2014 года. Летом 2014 года беженцы проживали в полевых лагерях "Матвеев Курган", "Гуково", "Новошахтинск" и "Донецк". 5 сентября в Минске было подписано соглашение о перемирии, после чего беженцы начали возвращаться на родину. В период с 5 по 11 сентября полевые лагеря были закрыты. В начале декабря власти Ростовской области вновь отметили увеличение количества беженцев.

"Каждый день я получаю информацию о беженцах - за вчерашние сутки число прибывших из Донбасса в Ростовскую область увеличилось на 70 человек. В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины я распорядился создать два новых пункта временного размещения в регионе", - отметил Василий Голубев, не уточнив, где именно будут созданы два новых пункта временного размещения.

По словам губернатора, за последние сутки количество жителей Украины, пересекших границу в сторону России, на 1 533 человека превысило число выехавших из России, и такая тенденция наблюдается уже порядка 10 дней, передает РБК.

Губернатор также отметил, что на 11 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. "Я снял режим ЧС в области, оставив только в 11 территориях, которые примыкают к границе", - пояснил в ходе сегодняшней пресс-конференции губернатор Ростовской области.

По словам Голубева, муниципальные образования Ростовской области, принявшие украинских беженцев, обеспечиваются всем необходимым, поддержка из федерального бюджета пока не нужна. "В прошлом году на обеспечение нужд прибывающих с юго-востока Украины из бюджетов всех уровней, а также из средств различных фондов, в Ростовской области израсходовано 859 млн рублей. Мы будем помогать муниципальным образованиям и в нынешней ситуации", - цитирует главу Ростовской области "Интерфакс".

Всего, по данным правительства Ростовской области, в регионе размещено 38 390 беженцев, из них более 11 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся 1 651 человек, в том числе 535 детей, сообщает ТАСС.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей