22 января 2015, 11:08

Махачкалинский аэропорт с марта перейдет на круглосуточный режим работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аэропорт Махачкалы с 1 марта начнет работать круглосуточно, сообщил глава ОАО "Мостоотряд-99" Али Гитинов. По его словам, последним этапом завершающейся реконструкции станет установка сигнальных огней на взлетно-посадочной полосе.

Как информировал "Кавказский узел", с 28 сентября 2014 года аэропорт столицы Дагестана в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы был закрыт для обслуживания воздушных судов, при этом пассажирам было предложено пользоваться услугами аэропорта в Грозном. 18 декабря аэропорт получил сертификат соответствия Межгосударственного авиационного комитета. Комиссия Южного территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) подписала акт о выполнении технического рейса, который состоялся 18 декабря.

Основной объем работ по реконструкции международного аэропорта "Махачкала" завершен, и с 1 марта он должен перейти на круглосуточный режим работы, сообщил генеральный директор ОАО "Мостоотряд-99" Али Гитинов 21 января на рабочем совещании под председательством главы правительства республики, пишет издание "Черновик".

По утверждению Гитинова, к 25 февраля будет полностью введено в строй светосигнальное оборудование, а к 30 марта его компания планирует завершить работы по строительству стоянок для воздушных судов и ввести в эксплуатацию очистные сооружения аэропорта.

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов отметил высокий уровень работ, проводимых специалистами ОАО "Мостоотряд-99", однако отметил, что реконструкция аэропорта пока не завершается.

"Второй большой этап этого процесса – строительство терминального комплекса", - сообщил премьер-министр Дагестана.

По его словам, возводить аэровокзальный комплекс доверено ООО "Нафта-Москва". Среди основных работ премьер-министр выделил необходимость строительства двух линий электропередачи (основной и резервной) от подстанции до аэропорта, "так как для надежного энергоснабжения объектов аэропорта, в том числе проектируемых терминалов, требуется дополнительно 4000 кВт, а существующая линия данные потребности не удовлетворяет".

В свою очередь генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Махачкала" Станислав Невзоров попросил главу правительства запретить выделение земельных участков в полосе подхода к аэродрому без согласования с Южным межрегиональным территориальным управлением Росавиации, сообщает РИА "Дагестан".

Также он обратился к правительству с просьбой уточнить перечень регионов России, в которых компактно проживают уроженцы Дагестана для расширения направлений рейсов из аэропорта Махачкалы.

Отметим, что открытие аэропорта в столице Дагестана переносилось несколько раз. Первоначально предполагалось завершить работы по реконструкции к 20 ноября, а лицензирование провести к 1 декабря. 27 ноября на заседании правительства Дагестана было заявлено, что аэропорт возобновит авиапассажирские перевозки 12 декабря. 9 декабря гендиректор аэропорта Тамерлан Буганов сообщил, что он откроется для пассажирских перевозок не ранее 19 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей