22 января 2015, 04:18

Памятник установлен на Эльбрусе в честь погибшей альпинистки из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Эльбрусе установлена памятная плита в честь в альпинистки из Ингушетии Лейлы Албогачиевой, погибшей при восхождении на эту гору в сентябре 2014 года.

Как писал "Кавказский узел", с 23 сентября 2014 года спасатели из Ингушетии и Кабардино-Балкарии проводили операцию по поискам Албогачиевой, информация о пропаже которой во время восхождения на Эльбрус поступила 22 сентября. Из-за плохой погоды поиски несколько раз останавливались. 3 октября альпинистка была найдена погибшей, в этот же день ее тело было спущено на равнину. 4 октября Албогачиева была похоронена в ее родном селе Али-Юрт. 5 октября в Ингушетии был объявлен день траура в связи с гибелью альпинистки.

Альпинисты из Ингушетии и Северной Осетии 17 января установили памятную плиту в честь Лейлы Албогачиевой на высоте 4200 метров на Эльбрусе в месте, называемом "Приют-11", сообщается 21 января в 23.54 на сайте администрации Магаса.

"Инициатором этой замечательной идеи выступил Ахмед Точиев, который руководил всем процессом установления памятного знака у "Приюта-11". В 2010 году Ахмед в одной связке с Лейлой поднимался на Эльбрус", - говорится в сообщении.

Всего на высоту в день установки памятной плиты поднялись шесть человек. В частности, в экспедиции приняли участие сестры Лейлы – Макка, в 2010 году покорявшая Эльбрус, и Ася Албогачиевы, отметили в мэрии.

"Кавказский узел" информировал, что Лейла Албогачиева – первая жительница России, которая два раза совершила восхождение на Эверест. Также она 12 раз поднималась на Эльбрус. Зимой 2014 года альпинистка участвовала в эстафете Олимпийского огня, приуроченной к проведению зимних Игр-2014 в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей