21 января 2015, 21:43

Администрация колонии в Азербайджане не допустила адвоката к осужденному политику Тофигу Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель партии "Мусават" Тофиг Ягублу, отбывающий наказание в колонии №13 в Азербайджане, не смог встретиться со своим адвокатом Нематом Керимли из-за препятствия со стороны администрации исправительного учреждения.

Как сообщал "Кавказский узел", 23-24 января 2013 года в Исмаиллы произошли массовые беспорядки. 17 марта 2014 года суд приговорил восьмерых обвиняемых по этому делу к условному наказанию, 10 – к реальным срокам. Предполагаемые организаторы беспорядков, лидер движения ReAl Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу, получили семь и пять лет лишения свободы. 24 сентября Шекинский апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении Мамедова и ЯгублуСвоей вины они не признают и обратились с кассационной жалобой в Верховный суд. Однако 13 января Верховный суд отложил рассмотрение кассационной жалобы Мамедова и Ягублу на неопределенное время.

Адвокат Немат Керимли посетил колонию №13 21 января с целью встретиться со своим подзащитным. "После того как Тофига Ягублу перевели из СИЗО в учреждение по отбыванию наказания №13, я обратился Пенитенциарную службу с просьбой разрешить мне посещать своего подзащитного. Я представил руководству колонии официальное письмо за подписью заместителя главы Пенитенциарной службы о разрешении посещать Тофига Ягублу. В законе прописано, что такое разрешение является бессрочным, и адвокат в любое время может встречаться со своим подзащитным", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на основе указанного разрешения он уже дважды встречался с Ягублу. "Но сегодня, когда я пошел на встречу с Тофигом Ягублу, мне сказали: "Нельзя". Это было мотивировано тем, что я якобы должен каждый месяц представлять письмо-разрешение. Но, согласно закону, в этом нет необходимости. Просто они хотят создавать препятствия для проведения встречи. В прошлый раз Тофиг Ягублу передал через меня критическую статью о политике властей Азербайджана в прессу, которая была опубликована в газете "Ени Мусават". Теперь они то ли в отместку, то ли с целью не допустить передачи новой статьи в СМИ не дали мне встречу с Тофигом Ягублу", - сказал Керимли.

Он сообщил, что готовит жалобу руководству Пенитенциарной службы.

В связи с завершением рабочего дня получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

Напомним, что международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей