21 января 2015, 21:03

Прокуратура Грузии усмотрела в гибели Юрия Вазагашвили убийство при отягчающих обстоятельствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии допросила около 30 человек по делу о гибели активиста Юрия Вазагашвили, возбужденному по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".

"Кавказский узел" сообщал, что 20 января гражданин Грузии Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва на могиле своего сына Зураба Вазагашвили, убитого в спецоперации в 2006 году. НПО Грузии провели акцию протеста с требованием скорейшего установления виновников инцидента.

На данном этапе следствия произведен осмотр места происшествия, тела погибшего, принадлежавшего Юрию Вазагашвили автомобиля, назначены различные необходимые экспертизы, уже допрошены до 30 человек, говорится в сегодняшнем сообщении Главной прокуратуры. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 109 УК Грузии (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), сообщает InterPressNews.

Сегодня же вопросы расследования убийства Вазагашвили обсудили спикер парламента Грузии Давид Усупашвили на встрече с главным прокурором страны Георгием Бадашвили и его заместителем Ираклием Шотадзе. "Спикер парламента подчеркнул важность скорейшего расследования данного дела, которое должно быть раскрыто, а также обратил внимание на огромное общественное и политическое значение завершения расследования по делу об убийстве Зураба Вазагашвили", - говорится в сообщении пресс-службы парламента Грузии.

Главный прокурор в свою очередь отметил, что выявление преступников по делам об убийствах Зураба и Юрия Вазагашвили является главным приоритетом в работе прокуратуры, и с этой целью мобилизована вся правоохранительная система страны, передает "Новости-Грузия".

Отметим, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили ранее заявил, что надеется на скорейшее завершение расследования гибели Юрия Вазагашвили.

Напомним, что Зураб Вазагашвили был убит в мае 2006 года. Полицейские застрелили его у кортов в машине БМВ. По данным полиции, он и находящиеся с ним в автомобиле готовили разбойное нападение на одну из тбилисских семей. Родственники и близкие опровергли эту версию и потребовали тщательного расследования дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей